История одного самолета, который потерпел крушение под Ригой в апреле 1943-го

В 1943 году Военно-воздушные силы Финляндии приобрели в Германии 24 бомбардировщика "Junkers" Ju 88. В апреле самолеты должны были быть доставлены из Германии в Финляндию. Так и произошло, но долетели не все — перелет для одного из самолетов (Jk- 274) закончился трагически. Экипаж воздушного судна столкнулся с неисправностью мотора, из-за которой он полностью остановился, а самолет рухнул на землю в 40 километрах от Риги возле поселка Пабажи. Три пилота и один пассажир погибли моментально.
История одного самолета, который потерпел крушение под Ригой в апреле 1943-го
1
Фото с места крушения "Юнкерса" JK-274. И один из погибших в нем — сержант Аймо Валкеэниеми.
Fb.com/saulkrasti

22 апреля группа из 12 самолетов вылетела из города Тутов (Германия) в Финляндию. Команда самолета состояла из сержанта (Урхо Яаскеляйнен), наблюдателя (Лаури Сухонен) и радиотелеграфиста (Аймо Валкеэниеми). Сразу после взлета у самолета возникли проблемы с электроникой и экипаж был вынужден вернуться обратно в город Тутов, чтобы устранить неисправность.


asisbiz.com

Ремонтные работы заняли больше времени, чем требовалось, но это не помешало опять поднять самолет в небо и продолжить полет. Когда он долетел до Кёнигсберга (Калининграда), чтобы дозаправиться топливом, остальные самолеты уже достигли берегов Финляндии.

asisbiz.com
asisbiz.com

В Кёнигсберге было уже поздно и экипаж принял решение переждать ночь и вылететь утром. На следующий день, 23 апреля, перед вылетом к экипажу присоединился один пассажир (военный Эркки Хорма), который планировал воздушным путем быстро вернуться домой в Финляндию. Взяв на борт попутчика, они взлетели и взяли курс домой.


asisbiz.com

Над заливом в районе Риги у самолета возникли проблемы с левым двигателем, а позже он вообще перестал подавать признаки жизни. Со слов очевидцев — "Самолет летел со стороны моря на высоте около 100 метров, он быстро снижался, и когда уже достиг береговой линии, долетев до шоссе Рига-Таллин, резко развернулся на 180 градусов, но был уже на очень низкой высоте, чтобы сманеврировать. Самолет зацепился за верхушки сосен, рухнул вниз и его охватил огонь". Воздушное средство было полностью уничтожено, никто не выжил.


sotahistoriallisetkohteet.fi

Все погибшие были молодыми парнями от 22 до 30 лет:
Лейтенант Лаури Сухонен 7.7.1920 - 23.4.1943
Сержант Урхо Яаскеляйнен 21.8.1919 - 23.4.1943
Сержант Аймо Валкеэниеми 3.10.1917 - 23.4.1943
Капрал (пассажир) Эркки Хорма 12.10.1913 - 23.4.1943


Саими Пауку и сержант Аймо Валкеэниеми (на фото) поженились за год до катастрофы.

В 2013 году был установлен памятный мемориал на месте крушения самолета. На церемонии открытия присутствовало несколько десятков человек, прибыли местные власти и высокопоставленные гости из Финляндии. Рядом с памятником посадили четыре дерева — именно столько жизней унесла авиакатастрофа.


ilmavoimamuseo.fi

ilmavoimamuseo.fi

Координаты мемориала.

Так завершилась история одного из 12-ти "Юнкерсов", а остальные самолеты, которые смогли достигнуть финских берегов, продолжили летать. Они совершали ночные бомбовые налеты на Таллин и Ленинград, участвовали в операциях против советcких войск в Выборгско-Петрозаводской операции. Сейчас в мире осталось около 20 сохранившихся самолётов такого типа.


asisbiz.com

 
Уникальные кадры: Советская Россия глазами латышского стрелка, охранявшего Ленина Уникальные кадры: Советская Россия глазами латышского стрелка, охранявшего Ленина   (2)
Уникальные фото жутких интерьеров затонувшей подлодки Первой мировой Уникальные фото жутких интерьеров затонувшей подлодки Первой мировой   (2)
Все для фронта, все для победы: 10 неожиданных изобретений первой мировой войны Все для фронта, все для победы: 10 неожиданных изобретений первой мировой войны   (4)
Архивное фото и видео "Грибка" — одного из самых модных заведений Советской Латвии Архивное фото и видео "Грибка" — одного из самых модных заведений Советской Латвии   (11)
BMW в Латвии: от полицейских E36 до винтажной 328 за $5,6 млн. (марке BMW — 100 лет!) BMW в Латвии: от полицейских E36 до винтажной 328 за $5,6 млн. (марке BMW — 100 лет!)   (1)
Редкие архивные фото: тренировка рижских "черных беретов" в далеком 1991 году Редкие архивные фото: тренировка рижских "черных беретов" в далеком 1991 году   (5)