Foto: AFP/Scanpix
В воскресенье, 29 мая, нашей новорожденной исполнилось 10 месяцев — вот время-то летит! Как выросла, как повзрослела-то! Да и друзей уже больше 300 млн. человек во всем мире — есть чем гордиться. Мне посчастливилось с ней познакомиться даже раньше рождения и все эти "десять плюс" месяцев я честно проработал, проиграл, просмотрел кино и прослушал музыку на машине (нескольких машинах!) под управлением Windows 10. И сейчас расскажу про это примерно все.

Благо и повод есть — пользователям Windows 7 и 8.1 осталось меньше двух месяцев, чтобы решить для себя, хотят они переходить на Windows 10 или нет. Да, дамы и господа, пора определяться, отсидеться в окопах не выйдет. До 29 июля 2016 года переход бесплатный, потом (если Microsoft не передумает) за ОС будут просить больше 100 евро.

Как много латвийцев последовали моему примеру и перешли на Windows 10? За всех латвийцев на скажу, а среди читателей Delfi таких немало. Если смотреть только на разные версии Windows, то "десяточка" занимает почетное второе место с почти 23% читателей. Лидерство у лучшей ОС Microsoft за всю ее историю — Windows 7 (50%), на третьем месте мерзкая, да простят меня за яркий эпитет ее пользователи, Windows 8/8.1 (11%), ну а все остальные версии "виндузы" делят оставшиеся проценты той доли читателей, что Windows оттяпала у Android, iOS, MacOS и Linux.

Windows 10 — начало

Foto: AFP/Scanpix
Когда Windows 10 только вышла, ожидания были достаточно велики, однако меня лихорадило, довелось попрыгать туда сюда обратно — сначала перешел на Windows 10, потом вернулся на "семерку", но в итоге все равно выбрал "десятку". Потому что она была горячей новинкой, она до сих пор является (и еще будет долго являться) ньюсмейкером — надо быть "в теме".

Но, странное дело, несмотря на обилие новых функций, десять месяцев спустя я обнаружил, что пользуюсь Windows 10 весьма необычно. Общий логин Microsoft, позволяющий заходить в разные устройства с одной учетной записью, был заменен на локальный анонимный аккаунт, приложения из магазина (ради которого Microsoft так всех активно сгоняет на Windows 10) были отвергнуты за ненадобностью, Xbox у меня просто нет, а виртуальные десктопы оказались не слишком практичными, во всяком случае, при наличии 24-дюймового монитора (допускаю, что на маленьком экране мнение было бы иным).

Внутренний параноик также настоял на том, чтобы навязчивая телеметрия Microsoft — тайный сбор информации о пользователе 53 разными способами — была радикально заблокирована с помощью специальной утилиты Spybot Anti-Beacon (рекомендую!). То есть я выстроил аккуратный заборчик, оставив за его острыми кольями все то новое, что придумала Microsoft и оказался… в Windows 7?

Windows 7 против Windows 10

Foto: Shutterstock
Ключевое и самое ценное отличие Windows 10 от Windows 7 для меня заключается в быстродействии — в умении "более лучше" работать с памятью, быстрее перезагружаться, включаться-выключаться. Это если мы оставим за бортом другие чисто технические новшества (виртуальные машины, криптография и т.д.), не очень интересные обычному пользователю.

Ради этого быстродействия — а я, как уже писал, вдоволь "попрыгал" между Windows 7 и 10 на одной машине и могу сравнивать — Windows 10 можно простить отсутствие пользовательского контроля над обновлениями (не имея "домена" придется ставить все подряд) и богомерзкое отсутствие поиска в меню Start (серьезно, Microsoft, где поиск?!).

Ей даже можно простить в один не очень прекрасный день без объявления войны исчезнувшее меню Start на одной из машин. Ох, и попило крови его восстановление — ставить ОС заново или "откатываться" назад не хотелось из принципиальных соображений уровня "тварь ли я дрожащая, или Windows 10 смогу починить?!".

Ей даже можно простить появившиеся откуда-то в последние два месяца регулярные, с частотой раз в пару недель, синие "экраны смерти" (каждый раз на новую ошибочку — в коллекцию). Скорее всего, причина их появления кроется в неразборчивости в ПО-связях в тестовый период, а побороть удастся переустановкой ОС, которую все равно надо будет сделать до 29 июля.

Да, все это Windows 10 можно простить за то, что она ощутимо быстрее. Все это, подчеркну, можно простить БЕСПЛАТНОЙ Windows 10. Потому что платить даже 99 евро за ОС, которая от Windows 7 в лучшую сторону отличается только скоростью загрузки я не очень готов. А если бы мне нравилась Windows 8, то существенного прироста скорости в "десятке" я бы не ощутил — большая часть "спиди-технологий" перекочевала в "десятку" именно из этой ОС.

Все там будем

Если вы энтузиаст, владеете относительно мощной машиной и намерены и дальше ее регулярно обновлять, а также играть в новейшие игры — рано или поздно вам придется перейти на Windows 10. Пусть и не этим летом, но Microsoft и Intel прекратят поддерживать новейшие аппаратные платформы на Windows 7 и 8 (поколение Skylake станет первым жертвенным агнцем), а за ними могут последовать AMD и Nvidia. Пусть и не этим летом, но DirectX 12 все же станет мейнистрим-технологией в играх.

Если вы простой пользователь на не слишком свежей машине и без намерения играть в новейшие блокбастеры, крутить крутое "крипто" и виртуальные машины… Нет, я бы рад сказать, что Windows 10 в этом случае вам нужна, как собаке пятая нога, но вот беда: "десктопные" программы Facebook, Instagram и Messenger стали первыми ласточками, доступными только через Windows Store, то есть эксклюзивно для пользователей Windows 8.1 или Windows 10. Уверен, что это только начало и количество простых, но полезных массовому пользователю программ там будет только расти. А переходить с Windows 7 на 8.1 ради доступа к грядущим богатствам Windows Store я никому не советую — уж лучше сразу в омут с головой, на Windows 10.

Windows 10, если Microsoft не передумает, бесплатна для пользователей лицензионных Windows 7 и 8.1 только до 29 июля. И, исходя из личного более чем 10-месячного использования ОС, а также тех соображений, что скоро сыр в мышеловке станет платным, я могу сказать, что пока Windows 10 бесплатна, на нее стоит попробовать перейти каждому, у кого есть компьютер с хотя бы 4GB оперативной памяти и под управлением Windows 7. Пользователям "восьмерки" при этом я переход не рекомендую — при условии, что эта ОС вам сейчас нравится.

Но упустить последний вагон бесплатного поезда и потом, кусая локти, платить за Windows 10 бешеные деньги? Только от тотальной безысходности.

P.S. Отвечая на вопрос в заголовке: ни то, ни другое. Но, странным образом, в 2016 году Windows 7 полностью уже не удовлетворят тоже. Время задуматься об альтернативе вне лагеря Windows?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!