На Mobile World Congress в Барселоне в конце февраля будет представлен ремейк легендарного телефона Nokia 3310. Что ж, самое время — ведь 1 сентября телефону исполняется целых 17 лет. Вот и выросло поколение, которое никогда не играло на нем в "Змейку".

Производителем новой версии Nokia 3310 является финская компания HMD Global, которая владеет правами на прославленный бренд. Про новинку на этот час известно ровно две вещи: она будет представлена 26 февраля и ее цена будет 59 евро. А значит — это не смартфон под управлением какого-нибудь научно-фантастического, если смотреть из 2000 года, "Андроида", а обычный телефон. В общем, как и полагается легендарной Nokia 3310.

Как новинка будет выглядеть — неизвестно, но для HMD Global было бы лучше, если бы она выглядела как-то так:

Оригинальный телефон Nokia 3310 был представлен в 2000 году и был продан более 125 млн. раз, став одной из самых продаваемых "трубок" в истории. В основном из-за феноменальной живучести и крепости корпуса, очень емкого аккумулятора (1000 mAh!) и ряда функций, которых или не было в то время в телефонах, или же они встречались в значительно более дорогих устройствах.

У устройства был монохромный экран с разрешением 84×48, калькулятор, планировщик, секундомер, 35(!) разных рингтонов, возможность смены корпусов, а также — и это главное! — целых четыре игры, включая легендарную "Змейку". Рекомендуем HMD Global не забыть про "Змейку" в новой версии трубки, а не то…

Но не стоит обольщаться. Для HMD Global презентация "новой" Nokia 3310 — это, пусть и гениальный, но всего лишь маркетинговый ход. Компания отчаянно пытается вернуть Nokia на рынок смартфонов и даже уже выкатила один — Nokia 6.

На MWC в Барселоне она покажет еще два. Но кто, кроме скучных IT-журналистов об этом узнает? Ведь технически Nokia 6 — это довольно банальное устройство. С 5,5-дюймовым дисплеем, процессором Snapdragon 430, 4GB памяти, 64GB места и 16/8MPix камерами. И стоит 250 евро. Да таких смартфонов на рынке — вагон, все они сходят с конвейера одних и те же 1,5 китайских фабрик, а отличаются только надписями на крышке. Про такие если и пишут, то только "прицепом": "Nokia представила ремейк 3310 и еще три смартфона"

В общем, жаль, что даже для "новой" Nokia лучшая "нокия" (в смысле "прорыв", "ноу-хау") — это старая добрая финская Nokia 3310.

P.S. Отметьтесь, пожалуйста, в комментариях те, кто уже планирует купить новую Nokia 3310 "ребенку" или "теще" (но на самом деле, конечно же, себе).

12 смешных картинок, которые показывают, за что мы все любили Nokia 3310

Выносливость Nokia 3310 стала воистину легендарной и породила множество мемов. Вот 12 ярких примеров.

1. Nokia 3310 на вооружении полицейского спецназа.

2. Врунишка.

3. Селфи-палка для Nokia 3310. Хотя у нее, конечно, не было селфи-камеры.

4. Так все и было. Это правда.

5. Кстати, основной камеры у Nokia 3310 тоже не было. В это трудно поверить, но это факт.

6. Традиция останавливать пули телефоном пошла с Nokia 3310.

7. Фотодоказательство!

8. Если бы Angry Birds изобрели в 2000 году, никто бы не прошел и первый уровень.

9. Как хорошо, что этих телефонов больше нет с нами!

10. De Beers молится на свои запасы Nokia 3110. Это правда.

11. Мы уже говорили про полицию, да?

12. Аминь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!