Фото: Publicitātes foto
Современные возможности телефонной связи выходят далеко за рамки традиционной фиксированной линии и телефона на столе. Новые возможности позволяют вести коммуникации на разных платформах, используя облачные технологии в качестве ядра. Это помогает объединить в единую сеть разные коммуникационные каналы и решить одну из главных проблем современного предприятия - обеспечить связь в разной среде и на разных платформах.

Облачные технологии открывают новые возможности

Облачные технологии коммуникации - новинка и в Латвии, во всем мире. Они позволяют объединить разные услуги в одной комплексной платформе: IP-телефонию, видеозвонки, контактный центр, запись звонков, а также мобильные приложения. Все эти услуги можно использовать на компьютере, смартфоне или планшете, в любом месте, где есть интернет-подключение. При этом один провайдер услуги отвечает за работу и синхронизацию всей системы. Это облегчает предпринимателям работу: они заключают один договор и используют услуги единого сервисного центра.

Один из главных вызовов при переходе на работу в облачной среде - сломать стереотипы по поводу того, что хранение данных в "облаке" так же безопасна, как сервер и телефонная централь, установленная в соседнем кабинете, и доступ к которой имеют только сотрудники компании. Латвийские дата-центры имеют самую высокую степень безопасности в Восточной Европе и Скандинавии. В дата-центрах регулярно обновляется программное обеспечение, что позволяет обеспечить максимальную защиту от попыток получить незаконный доступ к данным.

Точно такая же ситуация была и со смартфонами. Несколько лет назад они были у немногих, сегодня - у всех, а мобильный телефон с кнопками ушел в историю. Мы прогнозируем, что такая ситуация будет и с хранением данных в "облаке" - уже сегодня этим пользуется множество людей, а совсем скоро облачные технологии станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Данные Центрального статистического управления показывают, что облачные технологии для хранения данных используют около 20% компаний с количеством работников свыше 250. Чаще всего на "облаке" хранятся файлы, базы данных и электронная почта.

Выбор телефонии для предприятия: единого рецепта нет

Крайне важно выбрать правильное решение для конкретного предприятия, чтобы выбранная услуга не была дополнительным бременем. Облачная платформа выгодна для предприятий с большим количеством филиалов и структурных подразделений, или множеством децентрализованных офисов. Разговоры между собой - бесплатно, вне зависимости от того, где находится работник. Платформа работает по принципу Lego: компания сама выбирает, какие услуги и в каком объеме использовать. Если надо подключить новое рабочее место к телефонной линии, это можно сделать за день. Подключение нового филиала к действующей сети занимает до двух недель, и сама установка довольно проста: нет нужды тянуть новые телефонные линии для голосовой связи, используется подключение к интернету.

Облачные решения помогают обеспечить мобильность предприятия: работники уже не привязаны к рабочему месту. Подключить облачную платформу можно на расстоянии до 2500 км от Риги - в Париже, Лондоне, Риме, Лапландии или Стамбуле. На этом расстоянии можно обеспечить качественную передачу данных.

Как сэкономить на облачной платформе


Расходы на IP-телефонию как минимум на 20% ниже, чем стоимость стационарных телефонных услуг (в зависимости от того, какие конкретно услуги нужны в повседневной работе). Еще более важна возможность точно спланировать расходы на связь, так как ежемесячная плата за услугу не меняется. Нет и дополнительных расходов на ремонт, содержание и обновления системы.

Если говорить о телефонной связи и другим жизненно важным технологиям, то главный аргумент, который надо учитывать при выборе - они должны работать. Предприятия, которые используют платформы облачной коммуникации, намного эластичнее. Они в состоянии быстрее приспособиться к мгновенным переменам в современных технологиях. Мобильность работников также становится все более важной - и добиться ее можно только при помощи облачных технологий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !