Foto: TSI arhīvs
Опрос студентов магистратуры, проведенный Институтом транспорта и связи (TSI), показывает, что студенты после окончания обучения надеются занять более высокие должности и больше зарабатывать. Данные исследований показывают, что их желания сбудутся. Как латвийские, так и зарубежные исследования подтверждают тенденцию, что инвестиции в магистерскую степень окупаются. Не пора ли и вам повысить уровень образования и улучшить свои карьерные перспективы?

В ноябре 2022 года TSI провел анонимный опрос студентов магистратуры, чтобы выяснить причины, по которым наши студенты выбирают обучение в магистратуре, их ожидания в связи с получением степени магистра, а также самые важные преимущества, которые они ощущают уже во время учебы. Результаты опроса показывают, что основной причиной является "получение диплома, повышающего мой статус как специалиста" — этот вариант отметило абсолютное большинство, 82% респондентов. Получение новых знаний было важно более чем для двух третей (70%) респондентов (можно было выбрать несколько вариантов ответа). Почти треть (31%) опрошенных высоко ценит возможность завести полезные знакомства.

После окончания учебы большинство студентов ожидают, что займут более высокую должность (60%) и увеличат свой доход (53%). Почти половина (44%) студентов надеется после получения диплома сменить сферу деятельности на ту, которая их больше интересует. Часть надежд респондентов связана с бизнесом: 27% хотят начать собственный бизнес-проект и 18% хотят вывести свой бизнес-проект на новый уровень. Tакже были респонденты, которые надеялись на развитие академической карьеры и указали, что степень магистра необходима для получения докторской степени в будущем. К знаниям, которые студенты уже приобрели во время учебы, мы вернемся чуть позже. А пока давайте взглянем на данные о доходах и трудоустройстве выпускников.

Кто зарабатывает на 121% больше, чем в среднем по Латвии?

В начале этого года "Фонд исследований равных возможностей" ("The Foundation for Research on Equal Opportunity") опубликовал результаты крупного исследования, основанного на данных о 14 000 магистерских и докторских программ в США. Большинство студентов отметили, что выбирают углубленное обучение для развития своей карьеры. Таким образом, студенты TSI в этом отношении ничем не отличаются от своих американских коллег. Авторы исследования рассчитали ROI, или возврат инвестиций (от англ. — "Return of Invesment") от обучения, как увеличение пожизненного дохода после получения степени за вычетом стоимости обучения. Для магистров в области компьютерных наук и инженерии средняя рентабельность инвестиций составляет более полумиллиона долларов.

В этом году Министерство образования и науки Латвийской Республики (МОН) опубликовало свою подборку данных, из которых был сделан вывод, что "более высокий уровень образования означает более высокую занятость в более квалифицированных профессиях и более высокие доходы". Эксперты министерства отмечают, что, в отличие от выпускников бакалавриата, находящихся в начале своей карьеры, выпускники магистратуры и докторантуры, как правило, уже находятся на другом возрастном и карьерном этапе. Однако корреляция между уровнем образования и уровнем доходов подтвердилась.

Среди прочего МОН изучало доход магистров, подготовленных латвийскими вузами, через год после выпуска. Выяснилось, что выпускники магистратуры TSI находятся на втором месте среди всех высших учебных заведений (как государственных, так и частных) Латвии по доходам. Средний уровень доходов в стране в период исследования составлял 12 048 евро в год. В тот же период средний уровень дохода магистров составлял 18 696 евро, то есть он был на 55% выше, чем в среднем по стране. Магистры TSI в этот период зарабатывали в среднем 26 627 евро, что на 121% выше среднего дохода по Латвии. Через год после выпуска 96% выпускников магистратуры TSI были трудоустроены. В целом по стране этот показатель для магистров также достаточно высок — 91%.

Латвийское исследование отражает ту же тенденцию в отношении важности области обучения, что и исследование США: магистры в области инженерных наук могут зарабатывать гораздо больше, чем средняя зарплата в стране.

Магистры составляют менее трети — 27,8% — всех выпускников в Латвии. "У нас в стране слишком много студентов бакалавриата и слишком мало магистрантов и докторантов. Это очень важный аспект для конкурентоспособности Латвии на европейском уровне", — говорит Игорь Родин, партнер Deloitte в Центральной Европе, академический советник TSI в области искусственного интеллекта (ИИ) и его развития, а также один из партнеров по стратегическому сотрудничеству в рамках магистерской программы двойного диплома TSI "Компьютерные науки: аналитика данных и искусственный интеллект".

Более того, наибольшим спросом пользуются обладатели степени магистра в областях STEM. Авторы исследования МОН отмечают несоответствие состава выпускников требованиям рынка труда. А именно, наблюдается перепроизводство выпускников в области социальных наук и недостаточное количество специалистов в области инженерных наук, естественных наук и информационных технологий. Следует также отметить, что все больше выпускников социальных наук проходят переподготовку и строят карьеру в сферах, где существует более высокий спрос на рабочую силу.

Что именно дает степень магистра?

Сейчас есть масса возможностей приобрести дополнительные профессиональные знания и навыки на самых разнообразных курсах как в Латвии, так и за рубежом, как очно, так и онлайн. Это также может оказать значительное влияние на вашу карьеру или развитие бизнеса. Почему же стоит выбрать магистратуру? "Критически говоря, курсы повышения квалификации — это хорошо, если вы хотите быстро освоить практические знания и приобрести практические навыки в конкретной области или в работе с конкретным программным обеспечением. Обучение в магистратуре дает как практические навыки, так и необходимую теоретическую базу. Кроме того, оно развивает критическое мышление и дает возможности для нетворкинга (от англ. — Networking) с однокурсниками через совместную деятельность", — отвечает проректор TSI по академической и научной работе, профессор Михаил Саврасов.

Альтернативой получению степени магистра является профессиональная переподготовка, которая дает возможность освоить новую профессию при уже имеющемся высшем образовании. Эту тенденцию также наблюдает команда TSI. На магистерскую программу двойного диплома "Компьютерные науки: аналитика данных и искусственный интеллект" вуз принимает студентов без образования в области ИТ, предоставляя студентам интенсивные подготовительные курсы по программированию и базам данных. Одна из опций, которые предлагает TSI, это прохождение дополнительных курсов на платформе онлайн-обучения "Coursera", чтобы у студентов затем была возможность успешно освоить основную учебную программу.

Ответы магистрантов TSI на вопрос "Что самое ценное вы уже приобрели за время обучения в магистратуре?" подтверждает в общем то же самое, о чем говорит профессор Саврасов. Помимо новых знаний и навыков, которые уже помогли улучшить повседневную работу, студенты ценят все, что связано с коммуникацией. Ценными оказались общение, новые контакты и обмен опытом с однокурсниками, с коллегами из своей отрасли, с преподавателями (многие из которых являются практиками и занимают руководящие должности во всемирно известных компаниях), а также межкультурное общение, так как в вузе обучаются как местные, так и иностранные студенты. Среди других ответов, которые предлагалось дать в свободной форме, студенты отметили лучшее понимание процессов и определенных отраслей, интересные лабораторные работы. Некоторые студенты отметили, что больше всего ценят развитие самого навыка обучения, потому что "вызовы и обучение никогда не прекращаются" и "знания необходимо постоянно улучшать, проверять и расширять, иначе они застаиваются". Некоторые респонденты честно признались, что учеба в магистратуре заставила их набраться терпения и научиться лучше распределять время между учебой, работой и досугом.

"То, что мы получили во время дискуссий, бесценно. Этого вы не прочтете ни в одной книге, каков реальный опыт людей, работающих в разных видах авиационных компаний", — подчеркивает важность нетворкинга Анда Сивиня, выпускница магистерской программы TSI "Авиационный менеджмент". Вот что говорит о своих приобретениях Александра Карнакова, выпускница магистерской программы "Компьютерные науки", архитектор ИТ-решений в компании "Outokumpu Group Oyj" (Хельсинки, Финляндия): "Всего за два года я получила очень многое, чтобы иметь возможность успешно начать международную профессиональную карьеру, и я очень уверенa в своих способностях конкурировать на рынке труда за рубежом. Сочетание теоретических знаний и опыта работы помогло мне реализовать десятки проектов по миграции данных и программированию, участвовать в реализации международных программ, работать с более чем сотней участников команды по всему миру".

Отметим также, что в некоторых сферах и профессиях работодатели отдают предпочтение кандидатам со степенью магистра, поэтому такой диплом однозначно делает вас более конкурентоспособным на рынке труда.

Зимний набор в TSI уже открыт. Сейчас самое время поступить на одну из магистерских программ, предлагаемых вузом, потому что для этого зимнего набора будут действительны прежние цены на обучение. В связи с тем, что в Латвии наблюдается высокая инфляция, растут различные расходы, TSI также вынужден пересмотреть и увеличить плату за обучение в следующем году. Текущие цены на обучение сохраняются для будущих студентов, которые поступят в TSI до 31 января 2023 года. Еще один вариант разумно инвестировать в свое образование — оплатить сразу весь период обучения по программам бакалавриата или магистратуры, так как в этом случае вы сможете получить скидку на обучение до 30%. Идите навстречу новым знаниям, контактам и перспективам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!