Foto: Publicitātes foto

В этом году стиральной машине "Рига" исполняется 70 лет, и в честь этого события в большом сенном сарае "Страны счастливых колли" (Laimīgo kolliju zeme) этой весной будут выставлены 60 старинных стиральных машин и другие аксессуары.

Первая стиральная машина "Рига-54" сошла с конвейера после того, как коммунистической партией Советского Союза было принято решение "модернизировать стиральную машину, выпускаемую Рижским заводом, добавив устройство для слива воды, и начать выпуск модернизированных машин с 1 мая 1954 года". А через год стиральная машина приобрела знакомый всем облик – округлую стиралку рижского производства невозможно было спутать ни с какой другой.

Выпущенная тиражом в несколько миллионов экземпляров, "Рига" стала самой продаваемой и популярной стиральной машиной в Советском Союзе и экспортировалась во многие зарубежные страны, такие как Куба, Индия и Афганистан, под названием "Советская элитная стиральная машина "Рига"".

Машины производились в Риге до 1991 года, но с развалом советской промышленности и восстановлением независимости Латвии стиральная машина "Рига-91", произведенная Рижским электромашиностроительным заводом "РЭЗ", не нашла рынка сбыта.

Если вы хотите увидеть "Ригу", поезжайте в Вариебу

1 мая в Вариебе в Тукумском крае в "Стране счастливых колли" свои двери распахнет большой сарай, в котором откроется выставка, посвященная рижским стиральным машинам. На ней будут представлены 60 круглых стиральных машин, 10 центрифуг и различные предметы домашнего обихода, необходимые для стирки.

Экскурсию необходимо бронировать заранее. Дополнительную информацию можно найти здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!