Фото: Shutterstock

Впервые испанский город ввел дополнительный туристический налог в далеком 2012 году для привлечения "качественного" туризма. А с 1 апреля нынешнего года туристический налог в Барселоне вырастет снова.

Барселона является самым посещаемым городом Испании и продолжает бороться с чрезмерным туризмом. Приезжающие в нее туристы должны платить как региональный туристический налог, так и общегородской сбор. Городская надбавка варьируется в зависимости от типа размещения (отели, хостелы, Airbnb и т.д.) и взимается только с официального туристического жилья.

Сколько составляет туристический налог в Барселоне?

Региональный налог варьируется в зависимости от типа жилья, в котором вы остановились. Для четырехзвездочных отелей он составляет 1,70 евро, для арендованного жилья, например Airbnb – 2,25 евро, а для пятизвездочных и luxury-отелей – 3,50 евро.

Пассажиры круизных лайнеров, проводящие в городе менее 12 часов, платят в бюджет региона 3 евро, а те, кто проводит в городе более 12 часов – 2 евро.

Городской налог, который применяется при максимальном семисуточном пребывании, постоянно растет. В апреле 2023 года он вырос с €1,75 до €2,75 для всех типов пребывания. С апреля 2024 года он снова вырастет до 3,25 евро.

Как это повлияет на стоимость проживания в Барселоне в этом году?

С 1 апреля 2024 года гости Барселоны должны будут платить городу 3,25 евро/ночь в дополнение к региональному туристическому налогу.

Это означает, что в пятизвездочных отелях гости будут платить в общей сложности 6,75 евро за ночь или 47,25 евро с человека за неделю проживания. При аренде жилья сборы составят 5,50 евро за ночь или 38,50 евро за неделю проживания плюс стоимость самого проживания.

Однодневные туристы, совершающие круизные поездки, заплатят 6,25 евро. По словам мэра города, идея заключается в том, чтобы поощрять "качественный" туризм, а не массовый.

Фото: Shutterstock

Почему в Барселоне вообще есть туристический налог?

Власти Барселоны заявили, что повышение туристического налога направлено на привлечение "качественного туризма", а не на большое количество посетителей. Город посещает в среднем 32 миллиона посетителей в год, многие из которых прибывают на круизных лайнерах.

В прошлом году каталонская столица ввела новые меры, направленные на то, чтобы уменьшить проблемы, возникающие в городе из-за проведения организованных экскурсий, включая ограничения шума и уменьшения размеров групп туристов.

Кроме того, увеличившийся туристический налог пойдет на пользу бюджету Барселоны. Власти надеются, что он принесет городу до 100 миллионов евро в 2024 году.

"Мы уже видим рост туристических показателей, но не в плане увеличения количества туристов, а в размере доходов от туризма в Барселоне, — сказал заместитель мэра Жауме Коллбони. — Это и была наша основная цель: сдержать количество туристов и увеличить доходы от их пребывания, потому что наша модель больше не массовый туризм, а качественный туризм, который повышает ценность города".

Городской совет заявил, что вырученные средства будут использованы для финансирования инфраструктуры города, включая улучшение дорог, автобусного сообщения и эскалаторов.

В каких еще испанских городах есть туристический налог?

Барселона – не единственный город в Испании, которая облагает приезжих налогом, чтобы справиться с последствиями их визитов.

Так туристический сбор должны платить желающие отдохнуть на Балеарских островах. Налог применяется к курортному жилью на Балеарских островах Испании (Мальорка, Менорка, Ибица, Форментера) и платится с каждого отдыхающего в возрасте 16 лет и старше. В высокий сезон он может достигать 4 евро за ночь.

Валенсия планировала ввести аналогичную меру в конце прошлого года, но после выборов 2023 года это решение было отменено. В соответствии с ним путешественники должны были платить от 50 центов до 2 евро за ночь в течение семи ночей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !