Foto: Publicitātes foto

Ах, Турция! Годы идут, а отдых в этой стране по-прежнему привлекает миллионы и миллионы людей. В стране тысячи гостиниц, сотни курортов — какую выбрать, куда поддаться, особенно если сделать это надо всей семьей? Вот топ-9 турецких отелей лучше всего подходящих для семейного отдыха, составленный британским The Guardian.

1. Aral Tatil Ciftligi (Бозджаада)

deutche_welle_video

Foto: Publicitātes foto

Принадлежащая семье ферма является наполовину винным поместьем, наполовину островным курортом. Она находится на острове Бозджаада в Эгейском море и до 1990-х иностранных туристов тут не видели. Комнаты недавно пережили ремонт, большинство окон выходят в сад. Ферма площадь 14 тыс. кв. метров позволяет детям вволю побегать и поиграть с типичными деревенскими животными. Для более взрослых гостей есть столы для настольного тенниса, гамаки и беседка, вырезанная внутри миндального дерева. Также проводятся занятия по йоге, дегустации вин и курсы готовки.

+90 286 697 8357, araltatilciftligi.com, от 100 евро за ночь, включая завтрак. От 7 до 14 лет — 16 евро, до семи — бесплатно.

2. Oreo Hotel (Каш)

Каш находится на расстоянии более 150 километров и от Антальи, и от Даламана, что делает его достаточно изолированным местом. Oreo Hotel извлекает из этого факта массу пользы, предлагая гостям миллиард видов активного отдыха — от покатушек на каяках по морю мимо руин, датированных II веком (для гостей от 12 лет), до приключений в окрестных лесах (5 лет и старше). Комнаты в самой гостинице простые, но большая их часть может похвастаться наличием балконов и видом на море. Большие семейный комнаты этой радости лишены, но никто не помешает вам взять сразу два находящихся рядом номера. При гостинице также есть бассейн с "лягушатником" для малышей.

+90 242 836 2220, oreohotel.com, от 68 евро, включая завтрак. До семи лет бесплатно, от 7 до 12 — половина стоимости.

3. Hotel Aphrodite (Бозбурун)

Foto: Publicitātes foto

В этом маленьком портовом городе обычно находится яхта Билла Гейтса, но это не делает его драматически дорогим местом. Это по-прежнему традиционный турецкий город в 45 километрах от Мармариса. Гостиница находится к югу от центра города — 22 номера укрыты зеленью деревьев и виноградной лозы, у каждого есть своя собственная терраса. Море находится от отеля на расстоянии прыжка. Гостиница также регулярно организует катание на лодках, походы по окрестным холмам и барбекю.

+90 252 456 2268, hotelaphrodite.net, от 70 евро, от 7 до 11 лет скидка 25%, от 2 до 6 — половина цены, младенцам бесплатно.

4. Turan Hill Lounge (долина Кабак)

Foto: Publicitātes foto

Несмотря на то, что комплекс находится всего в 15 километрах от Олюдениза, одного из самых известных курортов Турции, добраться до него нелегко. Последние километры придется преодолеть на внедорожнике-такси. Но это того стоит — деревянные домики отделаны ярким турецким текстилем, а деревянные набережные усеяны традиционно вышитыми подушками, открывая прекрасный вид на великолепный пляж. Искупайтесь в бассейне, а потом испытайте местный буфет, который будет счастлив удовлетворить самых разборчивых в мире едоков. Или прогуляйтесь через олеандры и оливковые рощи к находящемуся неподалеку водопаду, останавливаясь по пути, чтобы окунуться в многочисленные естественные пруды.

+90 252 642 1227, turanhilllounge.com, от 50 евро. Детям до пяти лет бесплатно. В июле и августе можно остановиться минимум на три ночи.

5. Incirliev (Алачати)

Foto: Publicitātes foto

Городок Алачати известен как Мекка виндсерферов, спасибо отличной лагуне неподалеку. Растущая популярность сделала этот курорт одним из самых хипстерских в Турции, а потому — дорогим. Incirliev ("Фиговое дерево") предлагает отдых в помещениях, обставленных и украшенных традиционной и даже антикварной мебелью. Завтраки обильны и даже избыточны — яичница, блинчики с домашними джемами, вот это все. В подвале есть помещение для игр. Гостиница находится в самом центре городка, что делает ее идеальной "базой" для самостоятельных вылазок в окрестности.

+90 232 716 0353, incirliev.com, от 145 евро (220 — за семейные комнаты на четверых).

6. Patara Delfin Hotel (Патара)

Foto: Publicitātes foto

Патара со своими 15-километровыми пляжами — один из самых протяженных курортов в Турции, а также один из важнейших в регионе портов. Тут и там разбросаны древнеримские руины и амфитеатры, так что любители истории должны быть рады. Любители живой природы будут рады узнать, что в окрестностях обитают морские черепахи, откладывающие в песок яйца жаркими летними ночами. Отель Patara Delfin Hotel один из лучших в регионе, предлагает семейные номера (включая кухню) и апартаменты на четверых. Бесплатные шаттлы возят гостей на пляж, а владелец отеля регулярно организует сплавы на окрестной реке и барбекю у гостиничного бассейна.

+90 242 843 51 20, pataradelfinhotel.com, семейные номера от 50 евро включая завтрак.

7. Naya (Бююкада)

Самый большой остров среди Принцевых островов находится на расстоянии 1,5-часовой поездки на пароме из Стамбула. На окрестных дорогах совершенно нет автомобилей, так что малыши могут бегать где захотят и как захотят. Остановитесь в Naya, в гостевом доме к югу от главного города острова. Комнаты электрифицированы, но с подсвечниками, деревянными полами и забавной мебелью. Дом окружен садами, в которых полно места для прогулок и игр, в наличии также небольшой пруд с пригодной для купания водой. Остров лучше всего изучать на велосипеде или в фаэтоне, запряженном настоящими лошадями. Остров также знаменит своим монастырем и отличными пляжными клубами.

+90 216 382 4598, nayaistanbul.com, от 80 евро включая завтрак, один ребенок до 14 лет бесплатно, каждый последующий — 40 евро.

8. Kelebek Cave Hotel (Гёреме)

Гёреме известен национальным парком в окрестностях, а также тем, что является центром христианского региона Турции — в округе более 400 церквей, включая и очень древние. В свою очередь Kelebek Cave Hotel представляет собой постройку, стилизованную то ли под каменные строения прошлого, то ли под пещеры, которых так много в округе. В любом случае, комнаты даже изнутри отделаны прохладным камнем, собранным в здешних каменоломнях. При гостинице есть новый бассейн и традиционная турецкая баня (внутри пещеры, конечно же). Гостиница организует туры по региону, включая поездки в фургонах, запряженных лошадьми — на органические фермы за не менее органической едой.

+90 384 271 2531, kelebekhotel.com, от 55 евро, включая завтрак. Каждый ребенок — +20% к счету. Для семей из четырех человек подходят только большие номера (от 84 евро плюс те же 20% за каждого ребенка).

9. Canada Hotel (Чиралы)

Foto: Publicitātes foto

Гостиница расположена прямо в роще цитрусовых и является идеальной "базой" для набегов на окрестные достопримечательности. А посмотреть есть на что — от естественного "вечного огня", бьющего прямо из-под земли, до руин эпохи Древней Греции. В самой гостинице развлечений тоже хватает — настольный теннис, бассейны (включая детский), катание на велосипедах, которые дают тут же и совершенно бесплатно. Пляж находится на расстоянии 10-минутной пешей прогулки.

+90 242 825 7233, canadahotel.net, от 60 евро, включая завтрак, за каждого ребенка по 15 евро. До шести лет — бесплатно. Бунгало на четверых — от 90 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!