Турецкая Республика Северного Кипра — самопровозглашенное государство, признанное лишь Турцией и Абхазией — как то приведение из Вазастана, то есть "дикая, но симпатичная".

Это место, в котором нет евро и в котором время застыло на месте — деревеньки, пляжи и величественные замки крестоносцев сегодня такие же, какими были вчера, а вчера они были такими, как пять лет тому назад. Хотите провести там отпуск? DELFI подскажет, на что лучше обратить внимание!

deutche_welle_video

1. Порт Кирении

Кирения — маленький город на севере острова, его часто просто берут и называют "жемужчина Кипра" — и справедливо. Он, может быть, и мал, но венецианское очарование у него не отнимешь. Основные достопримечательности — замок XVI века и порт. В порту старые рыбацкие лодки "паркуются" бок о бок с роскошными яхтами, а кафешки на берегу расположены в зданиях, которые на своем веку (а то и не одном) повидали очень и очень многое. Захотите, берите чашечку кофе — и вперед, насаждаться средиземноморьем.

2. Полуостров Карпас

Пустынное местечко, известно обширной и охраняемой популяцией диких ослов, а также наличием красивейших пляжей, которые растянулись на протяжении 70 километров. Тут и там разбросаны деревушки со старыми часовнями, жизнь в этом месте ничуть не похожа на XXI век, а ослы, кстати, не питают ни малейшего уважения к людям — держитесь от них подальше. В последнее время в здешние дороги вложили немного средств, так что до пляжей добираться стало проще.

3. Золотой пляж

Кстати, говоря о пляжах Карпаса — этот конкретный заслуживает отдельного упоминания. Потому что это, пожалуй, самое прекрасное из всех недооцененных туристами мест Северного Кипра. Километры и километры, в основном, пустынного золотого песка ждут каждого, кто до него доберется. Качество воды выше всяких похвал, а морские пейзажи просто поразительные. Дикая, нетронутая природа представлена не только ослами, но и неторопливыми морскими черепахами.

4. Замок Святого Илариона

Киренийский хребет на севере острова сам по себе заслуживает того, чтобы на него обратили повышенное внимание — идеальное место для любителей дикой природы и пеших прогулов. Однако если вы уже оказались в этом месте, не пропустите замок Святого Илариона — бывший монастырь, датированный X веком. Это чрезвычайно живописное и внушительное сооружение, которое идеально вписано в скалы, напоминает одновременно все сказочные дворцы, какие вы только сможете вспомнить.

5. Лефка

Этот маленький городок, расположенный в отдаленном и горном районе, может похвастаться видами, в которых одновременно объединены горы и море. Известен он своими садами, а также обширными плантациями особого "толстокожего" сорта апельсина — на всем Кипре он растет только там. Это место также богато исторической архитектурой, включая и прекрасные мечети. Но… все же фрукты — это лучшее из всего, что там есть.

6. Морфу

Впрочем, жители Морфу, маленького города на северо-западе Кипра, пожалуй, не согласятся с тем, что говорят в Лефке — они-то знают, что лучшие на Кипре фрукты растут у них. В доказательство этого они даже придумали регулярно проводимый Апельсиновый фестиваль. В остальном это традиционный городок с не менее традиционной архитектурой. Это также отправная точка для тех, кто хочет познать дикую природу Северного Кипра — в силу выгодного географического расположения.

7. Эсентеп

Маленькая деревня, которая находится на холмах и окружена оливковыми рощами так, словно поставила себе целью никогда не попадаться людям на глаза. Похоже, также считают и местные жители — это одна из немногих на Северном Кипре коммун, которая на самом деле потерялась во времени и ведет крайне традиционный стиль жизни. Впрочем, там есть пара хороших ресторанов и магазинов сувениров. Внимания заслуживает и старая церковь, которая сейчас используется в качестве… мечети.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!