Foto: Privātais arhīvs
Прошлым летом четверо друзей упаковали свои велосипеды и велосипедные сумки и отправились из Женевы в Ниццу через Альпы. Возможно, они единственные в странах Балтии, кому удалось это сделать. Нужно иметь в виду, что это красивая, но сложная дорога. Густ Ошмуцниекс, для которого это приключение было одновременно и вызовом, и уникальным опытом, рассказывает, каково это — отправиться в горное приключение на велосипеде.

Густ — дизайнер велосипедных парков и проектирует их в семи странах мира. Велоспорт — это не только его работа, но и его страсть, ведь он уже более 20 лет занимается велоспортом MTB, организует и участвует в соревнованиях. "Я объездил Европу и весь мир самыми разными способами", — говорит он. Хотя бы раз в год Густ отправляется на велосипеде в новое приключение. Прошлым летом он нашел на YouTube информацию о байкпакинге — походе на велосипедах. "Я никогда не делал ничего подобного. Мне стало очень интересно, для меня это был новый вызов".

"Я начал думать, где в Европе самые большие горы. Конечно же, Альпы. Постепенно картина начала складываться... Я знал, что не хочу ехать один, ведь хочется разделить эмоции с другими, поэтому я рассказал о своей идее друзьям, и за неделю ко мне присоединились трое".

Поездка на велосипедах в горы с элементами кемпинга была чем-то необычным не только для Густа, но и для остальных: "Мы уже ходили в походы по Латвии, жарили сосиски у костра на выходных, но поездка в горы — что-то совершенно новое. Мы знали, что не будем останавливаться в гостиницах и у нас не будет никаких удобств".

Первое, что было сделано — покупка авиабилетов. "В Альпах погода может меняться — утром дождь, а вечером солнце. Мы хотели сделать путешествие более приятным, поэтому запланировали поездку на июль — потенциально самый солнечный месяц в Альпах с наименьшим количеством осадков. Мы прилетели в Женеву, а вылетели из Ниццы. Даты были определены заранее, поэтому нам нужно было успеть завершить нашу поездку вовремя".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!