Фото: Vladislavs Proškins/F64

С 16 по 19 ноября в Риге в одиннадцатый раз пройдет фестиваль света Staro Rīga 2018. Delfi "Тургид" подготовил самый полный и конкретный путеводитель по всем объектам фестиваля. Мы решили подойти к его составлению по географическому принципу, руководствуясь правилом "хотим осмотреть все в одном месте, а потом пойти в другое".

Если вы хотите выбирать объекты строго по предложенным организаторам программам (а в этом году это основная программа "Ввысь подымается Замок света", международная программа и "Рижский карнавал"), то можете пройти на официальный сайт. Но объекты этих программ раскиданы по городу довольно хаотично, а о русском языке в описаниях организаторы традиционно забыли и вообще.

Пользоваться нашим путеводителем просто. Выбираете, с какого района начать — и открываете конкретную страницу с картой и краткими описаниями того, что увидите. Названия всех объектов являются ссылками, которые ведут на официальный сайт — на случай, если вы захотите получить максимум официальной информации.

Видео Deutsche Welle

1. Церковь Св. Петра, Национальная опера и юг Старой Риги

Фото: Publicitātes attēli
(22) Начать стоит с часов "Лайма", которые будут раскрашены в цвета национального флага и играть мелодии маэстро Раймонда Паулса. Организаторы особенно зовут всех к часам к 16:50 в воскресенье, 18 ноября — чтобы вместе отпраздновать 100-летие Латвии.

(21) Затем можно дойти до "Трансреальной улицы Зиргу", где гостей обещают развлекать с помощью технологии дополненной реальности, обещающей перенести всех в светлое будущее. Правда, делать это придется с помощью специального приложения для iOS и Android, найти которое можно на san.lv.

(23) А можно дойти до двора Музея фармацевтики на Рихарда Вагнера, 13 — там будет световой объект в виде сердца, "символизирующий единение силы и любви"

(24) Неподалеку, на фасаде музея Декоративного искусства и дизайна на Скарню, 10 — проект "Рассказ Анны". Автор проекта – молодая девушка Агнесе Мелбарде, которая c помощью видеопроекции рассказывает историю жизни своей 98-летней бабушки через, разумеется, призму истории столетия страны.

(25) Неподалеку — первый (в нашем путеводителе) проект международной программы под названием "77 000 000 картин". О чем он? Понятия не имеем — за день до начала фестиваля его описания все еще нет в программе… А в печатной версии он вообще пропущен…


(26) Ближе к набережной — интерактивный проект #izlīdziVītolam, еще один, построенный на виртуальной и дополненной реальности. Обещают, что любой желающий сможет "телепортироваться" из Риги в Валмиеру (это проект Видземской высшей школы).

(30) Если же вы зайдете в Старую Ригу у Оперы, то там вас будет ждать "Возвращение Лачплесиса". Натурально — визуальное продолжение легендарного эпоса, каким его видят создатели этого проекта.

2. Домская площадь, Бастионная горка и север Старой Риги

Фото: Publicitātes attēli
(3) Фасад рижского замка со стороны набережной 11 ноября украсит гигантский флаг Латвии.

(15) Если же вы зайдете в Старую Ригу с севера, то не сможете пройти мимо "Рассказа Банка Латвии" — 3D-проекции на фасаде здания главного банка страны. Рассказ этот, натурально, про Банк Латвии.

(16) Ближе к зданию Сейма, на фасаде выставочного зала "Arsenāls" — аудиовизуальный рассказ "Формула бесконечности". Обещают, что фасад здания украсят портреты известных людей, которые вершили историю страны. Более того, обещаны "уникальные исторические материалы XX столетия".

(17) Сейм всегда принимает участие в фестивале, не остался он в стороне и на сей раз — с проектом "У колыбели Латвии", который по сути будет представлять собой проекцию известной фотографии "Провозглашение Латвийской Республики 18 ноября 1918 года в Риге" Вилиса Ридзиниека, которая является известным символом независимости страны.

(18) Продвигайтесь вглубь Старой Риги и вы неизбежно дойдете до еще одной инсталляции "Международной программы" (не пройдите мимо дворика на Мазая пилс, 19!), которая, как гласит скупое описание, посвящена звездам.

(19) Рядом, в атриуме музея "Рижская биржа", который традиционно принимает участие в фестивале — аудиовизуальный рассказ "Высоты" по известнейшей пьесе Яниса Райниса "Золотой конь".

(20) Рядом, на Домской площади — световая инсталляция с голографическим эффектом "Viedjūra" — песня "Pūt, vējiņi" на языке эмодзи.

3. Эспланада, Кабинет министров и окрестности

Фото: Publicitātes attēli
(5) Объектов тут меньше, чем обычно, а идти надо сразу к редкому в этом году представителю "Международной программы" "Подарку". Это, наверное, самый технологичный объект фестиваля — четыре роботизированные "руки" будут творить магию света и формы с помощью четырех же 98-дюймовых экранов.

(4) Здание Кабинета министров украшается каждый год. Эту инсталляцию, вероятно, увидит максимально большое число рижан, даже те, кто просто будут проезжать мимо.

(6) В парке у здания Латвийского национального художественного музея — интерактивная инсталяция с многообещающим названием "Звукосвет". Коротко говоря — это последний шанс "напеть" какую-нибудь народную латышскую песню и подарить ее Латвии на 100-летие.

(7) А перед самим музеем вас будет ждать "Зеркало души". Разумеется, это будет про глаза. Большего организаторы пока не говорят.

4. Улица Меркеля и Верманский парк

Фото: Publicitātes attēli
(31) На Меркеля, 4 — X-Factor, возможность ненадолго побывать членом жюри этого конкурса и принять участие в интерактивной игре.

(32) В Верманском парке — "Латвийский калейдоскоп", из описания которого понятно лишь, что это будет действительно калейдоскоп.

(33) Неподалеку, на эстраде парка — триптих художницы Анастасии Исашены, в котором она объединила поэзию Зиедониса и музыку Петериса Васкса.

5. От парка Кронвалда до Виестурдарзса

Фото: Publicitātes attēli
(8) В северной части центра города на сей раз расположился едва ли не десяток объектов. Начать стоит со "Спридитиса" на фасаде Дома Конгрессов. Разумеется, это новое прочтение сказки. Вдвойне интереснее тем, что это творение португальских мастеров.

(9) У здания Управления Рижского свободного порта — еще один участник "Международной программы" с проектом PIKOOK в виде наполненных гелием цветов, танцующих "поэтический балет".

(13) Относительно недалеко от них, на Цитаделес, 7 — проект Abstrakts, у которого вы "зависните" на как минимум 20 минут, потому что именно столько будет длиться обещанный аудиовизуальный пефоманс.

(30) Если сделать шаг в сторону, можно дойти до проекта с говорящим названием "Samsung Galaxy поздравляет Латвию".

(12) Ну а мы идем на север — к проекту "Солнце едет на небо", точнее на встречу с героями одноименного мультфильма классика советской и латвийской мультипликации Розе Стиеберы.

(40) Неподалеку — традиционное освещение фасада здания Latvenergo.

(10) Стоит немного поднапрячься и дойти до Виестурдарзса, в нем будут сразу два объекта. Во-первых, инсталляция "Ипподром", которая позволит посетителям выбрать себе "коня" по душе и принять участие в соревновании. Кони, разумеется, не абы какие, а созданные по мотивам произведений Аусеклиса "Замок света" и Райниса "Золотой конь".

(11) Во-вторых, там будет фонтан "Лес ощущений", создатели которого обещают, что природа перемешается с современными технологиями, и возникнет ощущение потустороннего мира.

6. От улицы Лачплеша до окрестностей улицы Миеру

Фото: Publicitātes attēli
(34) "Сарделька" из объектов в этом районе впервые в истории фестиваля. Начать удобнее всего со световой инсталляции "Сад света" на Сколас, 15. Его (сад) создали 100 жителей Риги, которые пожертвовали для инсталляции свои любимые светильники. Каждый светильник – уникален, со своей историей.

(35) Напротив 1-й Рижской больницы вас ждет путешествие на "Рижском метро". Что было бы, если бы в Риге все же построили метро? Приходите — и увидите.

(36) Буквально через дорогу — во дворе больницы — голограмма "100 слов себе", главный герой которой, итальянский балетный танцовщик румынского происхождения Коредо Корадо.

(37) Если дойдете до улицы Миеру, то во дворе дома на Аннас, 2, вас будет ждать видеопроекция-пефоманс "Лес играется в городе". Судя по описанию, лес действительно будет играться. В городе.

(38) Неподалеку (относительно), в концертном зале "Ты же знаешь, где" на Таллинас, 10 — звуковая киноскульптура "Отсутствие", посвященная… арктической природе.

7. Центральный рынок и здание Латвийской академии наук

Фото: Publicitātes attēli
(27) На фасаде здания Латвийской академии наук — видеопроекция "Starneši", название которой образовано от starmeši (светильники) и vēstneši (посланники). А проще говоря — на здании "поселятся" животные, находящиеся сейчас под угрозой исчезновения. Проект расскажет о быте рыбы в Балтийском море, черного аиста, европейской норки и бурого медведя в латвийских лесах.

(28) На фасаде мясного павильона Рижского центрального рынка — современные танцы.

(30) Неподалеку — калейдоскоп "Машина времени", готовый перенести всех желающих в прошлое самого рынка, которому в этом году исполняется ровно 88 лет.

8. Урбанистический парад "Тайная жизнь света"

Особняком во всех смыслах стоит проект "Тайная жизнь света", на карте отмеченный номером (43). Как гласит описание, "Мама света, Папа света, Невеста света и Осьминог света приглашают рижан принять участие в необыкновенном урбанистическом параде". Суть его в том, что четыре вечера в разных районах Риги жители, захватив с собой любой источник счета (сойдет даже смартфон), могут отправиться на световое шествие в своем районе.

"В скором времени появятся точная карта маршрутов и присоединиться к шествию можно будет не только в точке отправления, но и на любом участке, который, возможно, пройдет прямо возле вашего дома", — обещают организаторы.

Расписание:

16.11 в 17.00 и 20.00 часов – Новая Тейка/дом культуры VEF
17.11. 11 в 17.00 и 20.00 часов – Вецмилгравис/Дворец культуры "Ziemeļblāzma"
18.11. 11 в 17.00 и 20.00 часов – Кенгарагс/Променад Даугавы
19.11. 11 в 17.00 и 20.00 часов – Ильгуциемс/Дом культуры "Iļģuciems

9. И еще пять объектов, раскиданных по всей Риге

(1) Здание Национальной библиотеки уберут в цвета флага Латвии.

(2) На дамбе AB будет какая-то световая инсталляция.

(39) Во дворе здания на Бруниниеку, 57 (рядом с улицей Чака) — аудиовизуальное представление с интересным описанием.

(41) На Дарзциема, 41, судя по всему будут бить в небо лучи света.

(42) Наконец, на фасаде аэропорта "Рига" — лазерная проекция "Рождены в Латвии", посвященная выдающимся личностями, оставившем свой след далеко за пределами Латвии. Их восемь: кинорежиссер Сергей Эйзенштейн, художник Марк Ротко, философ Исайя Берлин, авиаконструктор Карлис Ирбите, легкоатлет Янис Лусис, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, диссидент Лидия Ласмане-Доронина и композитор Петерис Васкс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !