Foto: Shutterstock

Чтобы вам было комфортно летать в самолетах, нужно грамотно одеваться. Но, учитывая тесные сиденья и изменение температуры, это не всегда легко, пишет Smarter Travel и рассказывает, какая одежда и обувь — лучшие для воздушного путешествия.

Если вы будете соблюдать эти семь правил подготовки к полетам, то они станут для вас приятнее, и при этом вы можете выглядеть стильно.

Слои, слои, слои


Воздушное путешествие часто представляет собой совокупность различных микроклиматов, и вы будете то мучиться от жары, то мерзнуть. Избежать дискомфорта поможет большое количество слоев одежды. Для полета идеальны шаль из хлопка или пашмины, кардиган, толстовка, жилет и легкая куртка. Свернутые мягкие вещи вы также можете использовать в качестве подушек. Кроме того, чем больше одежды вы наденете, тем меньше вам нужно будет класть в багаж. Если вам станет жарко, то положите лишнюю одежду в легкую складную сумку и уберите под сиденье перед вами. А когда замерзнете — снова вытаскивайте.


Дышащие ткани

Foto: Shutterstock
Поддерживать комфорт и чистоту во время полета вам поможет одежда из дышащих тканей — хлопка, шелка, льна и тонкой шерсти. Влагоудерживающие искусственные ткани — тоже подходящий вариант. Только не надевайте одежду из синтетической ткани, в которой при жаре в самолете вы начнете обливаться потом, иначе сразу после посадки вам придется искать душевую и прачечную.


Поддержка или компрессия

Foto: Shutterstock
Врачи рекомендуют беременным женщинам надевать в полет поддерживающие или компрессионные чулки или гольфы. То же самое следует делать людям с варикозным расширением вен и путешественникам, совершающим дальние перелеты, а также тем, кто летает часто. Такие гольфы или чулки способствуют кровообращению, предотвращают отекание ног и помогают защититься от тромбоза глубоких вен.


Удобная и простая обувь

Foto: Shutterstock
Летать лучше всего в очень удобной обуви без каблука, которую к тому же будет легко снять и снова надеть при прохождении контроля безопасности в аэропорту. Для женщин это могут быть кеды-балетки, для мужчин — мокасины или другая легкая и дышащая обувь без шнуровки и застежек.


Одежда с большим количеством карманов

Foto: DELFI
Одежда, которая выполняет и функцию маленькой сумки, в полете просто обязательна. В продаже есть множество курток и жилеток для путешествий с массой всевозможных карманов. Можно также надеть и свободные брюки с вместительными накладными карманами. Таким образом, во время полета у вас всегда под рукой будут разные нужные мелкие вещи, и вам не придется постоянно заглядывать в сумку.


Свободная одежда

Foto: Shutterstock
Чтобы снизить риск получения тромбоза глубоких вен, медики рекомендуют путешественникам избегать тесной одежды, вещей из нейлона или носков с плотной резинкой, которая оставляет следы на коже), потому что это может ограничить венозный кровоток. Так что облегающие джинсы лучше оставьте дома и наденьте легкие брюки посвободнее, либо юбку A-силуэта, либо свободное платье.


Что-то стильное

Foto: Shutterstock
И хотя большинство советов по выбору гардероба для полета сосредоточено на функциональности, не стоит забывать и о стиле. Если комфортная одежда будет к тому же стильной и модной, вы будете чувствовать себя в полете еще лучше. Добавить немного стиля к удобной одежде могут и сочетающиеся с ней аксессуары, например, легкие браслеты и симпатичный шарфик.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!