Фото: Shutterstock
Иногда вовсе не обязательно ехать далеко для того, чтобы посмотреть удивительные и уникальные места в других странах. В Эстонии недалеко от латвийской границы можно найти много всего интересного — природные тропы, смотровые вышки, средневековые развалины и даже по сей день сохранившиеся замки. "Тургид" предлагает познакомиться с несколькими эстонскими достопримечательностями, которые находятся совсем близко к границе Латвии.

Городок Мыйзакюла

≈ 2 ​​километра от границы с Латвией

Городок Мыйзакюла — один из самых маленьких городов в Эстонии с населением 800 человек. В старом здании станционного управления 1932 года находится городской музей, экспозиция которого расскажет об основании города и о его образовательной, культурной и спортивной жизни.

Возникновение и развитие Мыйзакюла тесно связаны с железной дорогой, этой тематике посвящена большая часть экспонатов. В музее можно увидеть бронзовые таблички железнодорожных подвижных составов, макеты паровоза, пассажирских вагонов, локомобиля и дрезины.

Что интересно, посетители также смогут осмотреть бронзовую пепельницу из купе-вагона русского царя Николая II — она сохранилась с тех пор, как вагон был разобран на части в цехах Мыйзакюла в 1920-х годах.

Посетители музея в хорошую погоду за дополнительную плату (2 евро) могу заказать поездку на настоящей дрезине по железной дороге.


Смотровая вышка на горе Теллингумяги

≈ 3 ​​километра от границы с Латвией

На горе Теллингумяги на границе с Латвией расположена 28-метровая деревянная смотровая вышка, откуда открывается изумительный вид на заливные луга извилистой реки Мустъйыги. Неподалеку река Мустъйыги соединяется с рекой Койва (Гауя), по которой на протяжении 22 километров проходит эстонско-латвийская граница. На горе есть оборудованное место для отдыха — два места для костра, сарай для дров с лежанкой под навесом, стол с навесом, качели и туалет. Кроме того, здесь разрешено устанавливать палатки.

У подножия горы Теллингумяги начинаются оснащенная указателями 18-километровая велосипедная тропа, а также 2-километровая тропинка, идущая вокруг горы Теллингумяги. Отсюда туристы могут перейти на 60-километровую тропу, являющуюся культурным наследием Старой Ливонии и проходящую через Эстонию и Латвию по берегу реки Койва.


Хельмеские пещеры

≈ 20 километров от Валки

Хельмеские пещеры – самые впечатляющие старые гроты в Эстонии, их можно увидеть в парке имения Хельме. Рыцарский замок Хельме когда-то имел важное стратегическое значение, поскольку располагался на холме вблизи дорог, ведущих из Цесиса в эстонский Вильянди и Пярну в Валгу. Замок был построен в первой половине XIV века и чудесным образом пережил Ливонскую войну.

Хельмеские же пещеры, которые старожилы называют не иначе как Преисподней, расположены к северу от замка и, как считается, частенько использовались древними эстами в качестве убежища во время тяжелых времен. Когда-то сеть пещер состояла из семи соединенных проходами гротов, самым крупным из которых была Моисеева церковь. Сейчас, к сожалению, попасть можно лишь в самые первые из них. Зато осенью в них собираются на зимовку разнообразные мотыльки, насекомые и даже летучие мыши.


Замок Сангасте

View this post on Instagram

A post shared by Timo (@timmukene)

≈ 30 ​​километров от границы с Латвией

Замок Сангасте включен в список 21 уникального объекта Южной Эстонии, обозначенных желтыми окнами National Geographic и рекомендованных к посещению всем любителям культуры и истории. Замок и расположенный рядом парк были созданы по подобию знаменитого Виндзорского дворца в Англии.

Архитектура и роскошные залы станут прекрасными декорациями для проведения торжественных свадеб или собраний, а у гостей всегда есть возможность переночевать в настоящих замковых покоях. Замковый ресторан предлагает гостям блюда местной кухни и настоящую ржаную водку, произведенную из местной ржи сорта "Сангасте".

В периоды, когда в замке не проводится никаких мероприятий, он работает как музей и открыт для посещения. Вестибюль построен в готическом стиле, в замке сохранились старые печи и очень красивая старинная дверь. На трех этажах можно осмотреть бальный зал, испанский зал в мавританском стиле, бильярдную и библиотеку, где сохранились дубовые книжные шкафы.

С балкона замка открывается прекрасный вид на парк (54 гектара), где из 500 редких видов деревьев сохранилось до наших дней около 300. Парк разделен на 6 секций по географическому происхождению растений — Сибирь, Восточная Азия, Северная Америка, Эстония, Европа и Южная Европа. Кроме того, за замком растет 300-летний дуб высотой 28 метров, известный как дуб Петра и согласно легенде он был посажен Петром I. Кроме самого замка вы также можете осмотреть конюшню, маслобойни, амбар, водонапорную башню и парк-дендрарий.


Городище Вастселийна

≈ 30 ​​километров от границы с Латвией

Замок Вастселийна — еще один объект, отмеченный желтой рамкой National Geographic. Епископский замок был построенный в 1342 году на землях Тартуского епископства и стал одним из самых мощных оборонительных сооружений в Ливонии.

В Средние века замок прославился благодаря хранившемуся в часовне чудодейственному кресту, который привлекал множество паломников. Папа Иннокентий VI распорядился, что приходящие получали отпущение грехов на 1 год и 40 дней. Во время Северной войны замок был разрушен войсками Петра I. Сейчас посетители могут подняться на замковую башню и зажечь свечу в месте нахождения святого креста. Кроме того, на территории замка проходят ночные концерты.

В епископском городище Вастселийна есть и средневековый центр впечатлений, а также святилище XIV века, корчма, Дом паломников, небольшая Часовня странников и усадебный парк.


Возвышенность Суур Мунамяги

≈ 30 ​​километров от границы с Латвией

Возвышенность Суур-Мунамяги, является самой высокой точкой в странах Балтии. С обзорной башни открывается великолепный вид на природу Эстонии. В хорошую погоду можно увидеть окрестности в радиусе 50 км. Нынешняя башня — уже шестая по счету и была построена в 1939 году. Общая высота составляет 29,1 метра. Вышка была отремонтирована в 2005 году и теперь там есть лифт.

Человек, стоящий на вершине башни, находится на высоте 346,7 метра над уровнем моря. Благодаря возвышенности Суур-Мунамяги сооружение стало одним из важнейших национальных символов Эстонии.


Природный заповедник Нигула

≈ 30 ​​километров от Айнажи

Природный заповедник Нигула был создан для охраны природных территорий площадью 6400 га, которые включают в себя нетронутые человеком болота, леса и лесолуга. Символом заповедника является клюква, и не удивительно, ведь этой ягоды здесь очень много. Сердцем заповедника считается верховое болото Нигула, состоящее из пяти болотных островков, поросших вековым лесом, а также большое болотное озеро. На болотах есть смотровая вышка, к которой ведет мощеная тропа длиной 530 метров, которая начинается прямо возле автомобильной стоянки. Там же вы найдете информационный стенд, туалет и стол для пикника, расположенные под навесом.

Обратите внимание, что для передвижения по болоту за пределами учебной тропы требуется разрешение координатора охраны заповедника.


Ограничения на въезд


Впрочем, прежде чем вы поедете в Эстонию, обязательно выясните, какие ограничения вам придется соблюдать. На данный момент (по данным на 20 сентября), въехать в Эстонию без ограничений можно лишь из 4 стран Европы (Польши, Венгрии, Чехии и Андорры). В остальных случаях все зависит от того, имеется ли у вас справка о прохождении вакцинации, о том, что вы переболели коронавирусом или о наличии у вас отрицательного теста на коронавирус.

При прибытии в Эстонию из европейской страны с уровнем инфицирования более 200 (сюда относится и Латвия) необходимо находиться на самоизоляции в течение 10 дней. Этот срок можно сократить, дважды сдав отрицательный тест. Лицо, прошедшее курс вакцинации или переболевшее COVID-19, от ограничений освобождается. От самоизоляции также должны на основании сертификата о перенесенном заболевании быть освобождены переболевшие COVID-19, причем с момента подтверждающего диагноз теста или подтверждения диагноза прошло не более 180 дней.

Всю дополнительную информацию можно найти на сайте МИД Эстонии.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !