В начале каждой взлетно-посадочной полосы есть гигантские цифры, хорошо различимые с воздуха. И нет, это не номер полосы, потому что эти цифры легко принимают значение и 5, и 15, и даже 35 — даже если взлетно-посадочная полоса в аэропорту всего одна. Более того, с другого конца полосы тоже всегда есть цифра и она… не совпадает с первой, а разница между ними всегда равна "18". Что происходит, кому и зачем нужны эти загадочные цифры?!

Цифры нужны пилотам, которые не хотят ошибиться с направлением взлета и посадки. А означают они довольно простые вещи. Единожды узнав их смысл, вы никогда его не забудете.

Каждый номер соответствует положению ВПП относительно сторон света и всегда равен числу от 1 до 36. Номер на противоположном конце той же полосы всегда отличается от первого на "18". То есть, если на одном конце номер "1", то на противоположном будет 19.

deutche_welle_video

Первый номер всегда использует "показания" компаса. Например, если самолет приземляется на полосу по направлению с юго-востока на северо-запад, то на компасе это будет 119 градусов. Число округляется до ближайшей десятки, то есть до 120. Затем последний знак отбрасывается и получается, что номер полосы — "12". На противоположном конце полосы в этом случае номер будет "30", поскольку направление с северо-запада на юго-восток соответствует 300 градусам на компасе. Оба значения разделяют ровно 180 градусов. Так получается "магическое" число 18, стоящее между двумя номерами.

В больших аэропортах может быть несколько параллельных ВВП. У всех у них должны быть одинаковые цифры на полосах, верно? Верно. Только в этом случае к цифрам добавляются буквы — "L", "C" и "R". Они значат "левая", "центральная" и "правая".

Иногда полосы меняют номера. Происходит это из-за изменения положения магнитного полюса земли, который, безусловно, не находится на северном полюсе. Проверку его положения и коррекцию номеров полос авиационные власти проводят раз в пять лет.

Теперь у вас будет, что рассказать попутчикам в "пробке" в аэропорту!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!