Foto: LETA

Латвийская ассоциация журналистов призвала премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") не избегать участия в предвыборных дебатах и иных дискуссионных программах масс-медиа, сообщает агентство LETA. Глава правительства вскоре после публикации этого призыва обещал исправиться — и посещать дебаты и программы.

Уже несколько месяцев подряд разные масс-медиа приглашают Кариньша участвовать в передачах, в которых планировалось обсудить ответственность премьер-министра за решения правительства, а также выяснить мнение главы Кабмина о важных для общества событиях и переменах. Однако премьер отказывется от участия, хотя масс-медиа любезно предлагают ему выбрать удобное для него время.

"Такое избегание стало особенно заметным во время предвыборных дебатов, когда к обсуждениям регулярно привлекаются другие представители его партии, хотя вопросы касаются зоны ответственности премьер-министра и должны быть заданы кандидату в премьер-министры, выдвинутому партией ", — говорится в заявлении Латвийской ассоциации журналистов.

Отказы Кариньша получили разные масс-медиа и программы, среди них: передача Латвийского телевидения "Kas notiek Latvijā?, цикл дебатов Izvēlies nākotni и программа Aizliegtais paņēmiens, программа Nekā Personīga телеканала TV3, портал Delfi, портал Tvnet, Re:TV, Латвийское радио и другие.

Ассоциация считает, что избирательный подход премьер-министра к тому, в каких программах появляться, к каким журналистам приходить, не позволяет представителям масс-медиа задавать Кариньшу важные вопросы о работе правительства, узнавать мнение главы правительства.

"Это заставляет думать, что премьер-министр избегает обязанности отвечать за свою работу, а также информировать общественность, обеспечивая возможность для открытого разговор", — полагает Латвийская ассоциация журналистов.

Ассоциация подчеркивает, что с момента военного вторжения России в Украину различные национальные, международные, политические, экономические и другие процессы развиваются гораздо быстрее, чем раньше, что требует от премьер-министра не только выступлений на пресс-конференциях или встречах, но и дачи развернутых, исчерпывающих ответов разным журналистам разных масс-медиа, участия в разных дискуссиях, рассчитанных на разные аудитории. Это в интересах латвийского общества, демократии и безопасности, говорится в заявлении журналистов.

Ассоциация призывает Кариньша уважать труд журналистов и не уклоняться от демократического процесса, при котором журналисты имеют право и должны задавать вопросы главе правительства, а глава правительства обязан отвечать на эти вопросы, какими бы неприятными они ему ни казались.

"Мы призываем премьер-министра выполнять свой долг по предоставлению исчерпывающей и разносторонней информации", — говорится в заявлении Латвийской ассоциации журналистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!