Foto: Valsts kanceleja
В качестве единственного реального руководителя будущего правительства упоминается действующий премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). Ядром новой коалиции могут стать "Новое Единство" (26 мандатов), "Объединенный список" (15 мандатов) и Национальное объединение (13 мандатов). Суммарно у трех политических 54 из 100 голосов в Сейме.

54 голоса — это не слишком стабильное большинство, поэтому нельзя полностью исключить вероятности того, что в такой ситуации на сотрудничество с коалицией могут согласиться и "Прогрессивные", сообщало агентство LETA. Однако это во многом будет зависеть от того, сумеют ли Нацобъединение и "Прогрессивные" (10 мандатов) прийти к общему решению по разделяющим их идеологическими позициям. Сами "Прогрессивные" выражали готовность участвовать в переговорах о формировании следующей коалиции, указывая на то, что для них важно "не позволить Лембергсу захватить власть".

В предложенной модели коалиции Союза "зеленых" и крестьян (16 мандатов) с Айваром Лембергсом — нет, соответственно, эта "красная линия" для "Прогрессивных" снята.

Союз Зеленых и крестьян еще не теряет надежды убедить остальных в целесообразности сотрудничества, однако "линией раздела" для сотрудничества потенциального ядра коалиции с СЗК является продолжающееся сотрудничество этой партии с Айваром Лембергсом.

Также в 14-й Сейм избраны Stabilitātei! Алексея Росликова (11 мандатов) и "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса (9 мандатов). Ранее политолог Юрис Розенвалдс заявлял, что эти партии вряд ли будут рассматривать в качестве партнеров коалиции.

В понедельник, 3 октября, президент Эгил Левитс пригласил в Рижский дворец все политические силы, избранные в 14-й Сейм. По словам президента, целью встречи станет обсуждение видения задач следующего правительства.

Также ожидается, что на следующей неделе пройдут переговоры о формировании коалиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!