Солнечной весной хочется дополнить меню здоровыми продуктами, попробовать зеленые коктейли или крупы из отдела с био-эко продуктами. Шеф-повар ресторана «Aqua Luna», Гинтс Айзупиетис, поделился рецептом, в котором ваша тяга к экспериментам полностью себя реализует – салат из киноа экзотичен, вкусен и исключительно полезен!

Гинтс напоминает, что задача супереды (суперфудов) – привлечь внимание к малоизвестным, но богатым полезными веществами, продуктам. Например, крупа киноа или кинва, которая растет в Андах, содержит вдвое больше клетчатки, чем любые другие зерновые и крупы, много витаминов и минеральных веществ, включая железо, медь, цинк и лизин. Кинва снижает уровень холестерина и сахара в крови. Из этой крупы можно варить кашу, есть с фруктами, или добавлять в супы и салаты.

::recepte::

deutche_welle_video

Прополощите киноа, добавьте полторы чашки овощного бульона или воды и варите примерно 15-17 минут, или пока не выкипит вода.

Затем дайте киноа постоять пять минут.

Нарежьте белую часть лука-порея и чеснок. Разогрейте на сковороде растительное масло и 3-5 минут жарьте лук с чесноком. Посолите и поперчите по вкусу.

Положите на сковороду спаржу и жарьте еще 5-10 минут, пока спаржа не станет мягкой.

Положите в сковороду клубнику, горох или стручковую фасоль, петрушку. Погрейте несколько минут, затем выложите все в миску и смешайте с оливковым маслом, сиропом, лимонным соком. Посолите морской солью.

Добавьте киноа, попробуйте и добавьте, если нужно, соль и перец. Посыпьте орехами и семечками и подавайте.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!