Foto: Shutterstock
Как все известно, мед обладает прекрасным вкусом, очень питателен и часто используется в качестве лекарственного средства. К сожалению, иногда мед может стать и главным разочарованием. Так как же понять, что вы покупаете качественный мед, и какой выбрать?

Чтобы отличить качественный мед от некачественного, прежде всего, нужно понимать как должен выглядеть "правильный" мед. Свежий мед довольно жидкий и прозрачный, но со временем он густеет и кристаллизуется. Густота при этом считается одним из основных признаков меда качественного.

Также нужно внимательно смотреть на то, как тянутся медовые нити. Если мед натуральный, то тянущаяся нить разрывается, а если он разбавлен сахарным сиропом, то мед тянется тонкой неразрывной нитью.

deutche_welle_video

Что касается сладости меда, то это зависит от концентрации в нем фруктозы. Поддельный мед будет либо недостаточно сладким, либо излишне приторным.

Какой мед для чего используется?

Foto: Shutterstock
Разные виды меда стоит использовать для разных случаев. Но как выбрать? Во-первых, нужно помнить, что цвет меда зависит от окраски нектара и может варьироваться от светло-желтого до коричнево-зеленого. Но со временем любой мед будет темнеть.

Акациевый мед – этот вид меда считается одним из лучших и обладает неплохими противомикробными свойствами. Чаще всего используется при желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях, бессоннице.

Донниковый мед - мед светло-янтарного или почти белого цвета, с тонким ароматом. Сам донник считается лекарственным растением и собранный с него мед обладает целебными свойствами. Его советуют употреблять при заболеваниях органов дыхания, головной боли, при заболеваниях сердца. Считается, что такой мед способствует расширению коронарных сосудов, улучшает кровоснабжение и стабилизирует давление.

Липовый мед отличается бледно-желтым цветом и ароматом липы. Его используют в основном как противовоспалительное и отхаркивающее средство. Липовым медом лечат ларингит, ангину, насморк, бронхиальную астму.

Полевой мед может быть как бесцветным, так и оранжево-желтым. Лучше всего употреблять этот вид меда в качестве кровоостанавливающего, успокоительного и даже легкого слабительного средства. Его также можно использовать при лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей.

Гречишный мед содержит больше белков и минеральных веществ, нежели светлые сорта меда. Особенно богат гречишный мед железом. Именно поэтому его полезно употреблять при анемии и малокровии. Также он используется для лечения авитаминозов, гипертонии, при кровоизлияниях в мозг и сетчатку глаза.

Каштановый мед очень темный. Его чаще всего используют при лечении желудочно-кишечных и почечных заболеваний.

Лечит все

Foto: Shutterstock
Из всех растительных и животных продуктов мед считается самым богатым на микроэлементы. Так, в его состав входят магний, фосфор, железо, медь, кальций, сера и т.д. при этом темный мед содержит больше минеральных веществ, чем светлый. Небольшие дозы меда также могут регулировать углеводный обмен при сахарном диабете.

В состав меда также входят витамины группы В, а также витамины С и Е. Витамины группы В регулируют деятельность нервной системы, участвуют в обмене веществ, а также благотворно влияют на состояние волос и кожи. Витамин С стимулирует защитные системы организма, а также сохраняет структуру кровеносных сосудов, мышц, костей и зубов.

Для того чтобы все эти целебные свойства меда сохранились, его нужно правильно хранить. Правила просты: прохладное место, но не холодильник, и глиняная, стеклянная, эмалированная или пластмассовая посуда.

Медовый напиток

Foto: Shutterstock
Ингредиенты:
120 г меда
1,5 л воды
80 г сахара
3 бутончика гвоздики
5 горошин черного перца
3 горошины душистого перца
1 ч.л. Корицы

Как готовить:
Разбавить мед 250 мл воды и довести на сильном огне до кипения, снять пену. В отдельной посуде вскипятить 250 мл воды с сахаром. Соединить обе жидкости и готовить на небольшом огне, пока объем не уменьшится в 2 раза;
Вскипятить оставшуюся воду вместе с пряностями, дать настояться под крышкой 15 минут;
Процедить пряную воду через сито, смешать с медовым отваром и быстро подогреть;
Подать горячим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!