Foto: Shutterstock
У пар, которые долгое время живут вместе, многие проблемы в интимной жизни— общие. Угасает страсть, секс становится пресным, и один или оба партнера чувствуют себя неудовлетворенными. К сожалению, такие болезненные вопросы редко обсуждаются и решаются.

DELFI Viņa вместе с порталом Huffington Post рассмотрели несколько проблем в спальне, с которыми сталкиваются многие пары, и предложили рекомендации для их решения.

Усталость и лень

Foto: Shutterstock

Если вы много лет живете вместе, то, возможно, становитесь "ленивее" в сексе и проявляете все меньше инициативы в постели. Напоминайте любимому человеку, что вы цените его инициативу и хотите заниматься с ним сексом.
Также попытайтесь выяснить, почему он не стремится к интимной близости. Возможно, за этим скрывается неудовлетворенность, усталость от рутины, проблема медицинского характера или какая-то другая, которую вам нужно решить вместе.

Испортить интимную жизнь в наше время может такая простая и понятная вещь как усталость. После напряженного рабочего дня, заботы о детях и домашних хлопот сил на занятие сексом может просто уже не быть. Если вам все это знакомо, то одним из решений может быть планирование секса. То есть вы должны работать над улучшением интимных отношений. Можно, например, договориться проводить в конце каждой недели романтический вечер.

Рутина и скука

Foto: Shutterstock

Возможно, вы вместе уже долго и хорошо знаете, что нравится партнеру и как его порадовать. Но, с другой стороны, есть и большой риск, что в вашу сексуальную жизнь прокрадется скука. Если вы замечаете, что интимная жизнь вам больше не кажется такой захватывающей, как раньше, то поговорите с любимым человеком.

В таком случае стоит попробовать новые позы и делиться друг с другом сексуальными фантазиями и желаниями. Возможно, вы хотели бы попробовать одного и того же.

Попытайтесь также изменить свое поведение в постели. Если вы обычно занимаетесь сексом тихо, то попробуйте громкий секс, и наоборот. Можно использовать различные сексуальные игрушки и менять место для секса — например, переместитесь на пол, на кухню или в ванную.

Недооценивание эмоциональной близости

Foto: Shutterstock

Люди часто считают, что секрет счастливой интимной жизни — в хорошей технике и знании человеческого тела, но забывают о значении эмоциональной связи.

Физическая близость тесно связана с эмоциональной, и то, как один партнер относится к другому за пределами спальни, влияет и на секс. Грубость, постоянные упреки и замечания не способствуют хорошей сексуальной жизни. А если вы будете укреплять отношения, то улучшится и ваша интимная жизнь. Приятные мелочи, которые вы делаете друг для друга в повседневной жизни, улучшат и атмосферу в вашей спальне.

Многие люди также забывают, что физическое возбуждение начинается в голове. Новые позы, техника и игрушки, конечно, могут помочь, но главная эрогенная зона у человека — мозг. Не концентрируйтесь лишь на ощущениях тела. Если хотите придать сексу новое дыхание, говорите на интимные темы, отдавайтесь фантазиям.

Электронные устройства

Foto: Shutterstock

У современного человека всегда под рукой телефон и планшет. С помощью этих устройств мы общаемся с друзьями и родными, работаем. Но в спальне им не место. Если во время интимной близости вы будете постоянно отвлекаться на звонки, сообщения и почту, то испортите свою сексуальную жизнь.

Во время секса оставьте телефон и планшет в другой комнате, выключите звук, чтобы вас не потревожил внезапный звонок. Но и этого мало. Когда вы просто проводите время с партнером, уделяйте внимание ему, а не электронным устройствам.

А если вы будете сидеть рядом друг с другом, но неотрывно смотреть в телефон, со временем это подорвет вашу эмоциональную связь и негативно повлияет на сексуальную жизнь. Неужели электронное устройство важнее, чем сидящий рядом близкий человек?

Негативное отношение к своему телу и телу партнера

Foto: Shutterstock

Во время секса мы открываемся друг другу физически и эмоционально. Недовольство своим телом или негативные комментарии по поводу внешности в адрес партнера могут испортить настроение и отбить желание. Да, с годами тела людей меняются. Люди стареют, болеют, женщины рожают — все это часть жизни, и изменение тела — нормальный процесс.

Комплексы по поводу своего тела заставляют человека реже заниматься сексом. Но очень важно показать партнеру, что вы по-прежнему его желаете, и если вы заметили его неуверенность, лучше избегайте шуток по поводу внешности. Лучше покажите партнеру, что любите его таким, какой он есть, а не мечтаете о возлюбленном с идеальным телом. Никто не совершенен.

Разное либидо

Foto: Shutterstock

Еще раз напомним, что от секса должны получать удовольствие оба партнера. И разное либидо тоже может создать проблему. Если вам нужно больше секса, не упрекайте партнера за то, что он не такой темпераментный. Угрозы заниматься сексом на стороне тоже ни к чему хорошему не приведут. Усвойте, что партнер не обязан удовлетворять вас сексуально в любой момент, как только вам захочется. Находите компромисс.

Если вы из тех людей, которые не сильно стремятся к сексу, то выслушайте партнера, а не просто вынуждайте его с этим смириться. Важны желания вас обоих, секс — это не только физический процесс, он укрепляет эмоциональную связь.

Поговорите с партнером откровенно, расскажите ему о своих чувствах и попробуйте договориться. А если вам вообще не хочется секса с вашим партнером, то попытайтесь понять, по какой причине, и ищите решение вместе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!