Нагатовить вместе с ребенком традиционных рождественских блюд, украсить комнаты гирляндами, собственноручно сделать маски для благотворительных мероприятий, а еще — устроить танцы у елки — все это способ провести Рождество. Известные в Латвии семьи именно так отмечают самый сердечный праздник года.

"Ощущение праздника создают семейные традиции и проведенное с близкими время. Школа маленьких экспертов разработала особые рождественские задания, которые не только помогут ребенку развить важные навыки, но и вдохновят создание небольшой творческой мастерской у себя дома. Это сделает праздник еще семейнее и уютнее. В то же время рождественские упражнения (например, http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/224, http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/226, http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/227) дают детям заниматься и в одиночку, освобождая родителям больше времени для подготовки к Рождеству", — говорит Гунта Юрча, соавтор идеи Школы маленьких экспертов. Самые яркие детские воспоминания Гунты о Рождестве связаны с совместными прогулками всей семьей, когда отец катал ее на санках в лес выбирать рождественскую елку.

Актер Андрис Булис: Создавайте ощущение праздника вместе!
"Важно все делать вместе. Например, совместное наряжение елочки сближает и создает впечатление настоящего праздника. Рождество в нашей семье связано с тем, что мы делаем сообща: украшаем елку и готовим традиционное блюдо — серый горох. И хотя никто уже не верит в Деда Мороза, мы его все равно очень ждем", — сказал актер Андрис Булис.

deutche_welle_video

Криста Прейса: Пусть ребенок засыпает в свете рождественских гирлянд!
"В начале декабря мы достаем с чердака рождественские украшения и придаем своему дому праздничное настроение — с помощью гирлянд, гномика в углу каждой комнаты, множества звездочек и ангелов-подсвечников. Гирлянды превращают дом в настоящее чудо, а детям, которые просыпаются ночью, кажется, что где-то шуршит фея или гномик, — рассказывает о зимних и праздничных ощущениях в своей семье кинопродюсер Криста Прейса, — Дайте ребенку заснуть в волшебном свете Рождества. Еще родителям рекомендую написать вместе со своими детьми письмо Деду Морозу и затем отправиться вместе на почту. Пусть ребенок напишет в этих письмах все, что он пожелает. Дети верят, что в это время нужно быть внимательными, отзывчивыми, добрыми и совсем не ссориться, так как помощники Деда Мороза — птички, белочки и другие зверьки — в это время чаще заглядывают в окно и рассказывают об увиденном Морозу. Перед праздникам детей можно научить какому-нибудь веселому занятию, которому нас в свою очередь научили родители. Например, подготовка праздничных рисунков и поздравлений побудит ребенка делать подарки и делиться".

Сигне Мейране: Удивите!
"Мы заблаговременно начинаем заполнять рождественские открытки и слать их друзьям. В декабре мы печем пипаркукас и украшаем елку, слушаем праздничные песни и танцуем. На каждый Адвент мы готовим особый ужин. Это праздник для всей семьи. Дом украшаем вместе — дочки клеят на окна рождественские наклейки и вырезают из бумаги снежинки. Декабрь — это время, которое еще больше сплачивает семью, а дети получают новые навыки, развивая творческое мышление и социализацию. У нас в семье есть увлекательная игра — пока одна дочка прячется, другая готовит ей сюрприз, что-то украшая. Дети могут сделать сюрприз для окружающих, приготовив и украсив пипаркукас. Важно, чтобы ребенок, делая что-то новое, выполнял это задание тщательно, с любовью и увлечением. Приготовление сюрпризов — это способ учить ребенка терпению и создавать в нем понимание старательно сделанной работы", — рассказывает Сигне Мейране, главный редактор журнала Četras Sezonas.

Криста Табака: Устройте совместный киновечер!
"Декабрь — это, пожалуй, самый вкусный и любимый месяц для каждой семьи. Чтобы создать праздничное настроение, родители могут каждый день радовать детей маленькими сюрпризами: например, с утра "гномик" может тайком спрятать в носок или рождественский календарь полезные лакомства. Так детям будет гораздо легче вставать декабрьскими утрами! Вечерами, при этом, советую смотреть какие-нибудь рождественские фильмы или мультики: например, "Рождественский переполох" (Ziemassvētku jampadracis), "Секретная служба Санта-Клауса" (Arthur Christmas), "Рождественский снег" (Christmas Snow), "Один дома-2" (Home Alone 2) или "Принцесса на Рождество" (A Princess for Christmas). Все они поведают детям о простых и важных правдах жизни. Обсудите увиденное после просмотра каждого фильма. Вместо фильмов можно читать книги и устроить вечер рождественских рассказов", — говорит Криста Табака, автор марки MAMAmagazine и дизайнер марки одежды Tabaka .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!