В Латвии распадается около половины браков, свидетельствует информация Центрального статистического управления. Некоторые люди переживают не один развод, а два или три, и начинают все заново. Но выносят ли они какие-то уроки из предыдущих отношений, чтобы не наступать вновь на те же грабли?

Обычно люди, вступающие во второй брак, старше людей, которые женятся в первый раз. Считается, что это позволяет им смотреть на брак гораздо серьезнее, и он будет крепче. Но статистика показывает, что и опыт не уберегает от развода.

DELFI Cālis вместе с порталом Marriage перечисляет распространенные причины, по которым разваливается не только первый, но и второй, и третий брак.

Принятие решений под влиянием предыдущего опыта

Фото: Shutterstock

Одной из причин развода является осознание одного из партнеров, что человек, с которым он живет, ему не подходит. И тогда есть вероятность, что его следующим избранником станет полная противоположность предыдущему. Например, если первая жена была выраженным лидером, то вторая будет мягкой и покладистой. Или, если первый брак основывался на страсти, но один из партнеров все равно изменял, то второй брак будет основан на открытости и уважении.

Развод всегда неприятен, и никто не стремится переживать его многократно. Поэтому люди стремятся учиться на своих ошибках и выбирать нового партнера внимательнее, однако это не всегда помогает. Иногда человек вновь оказывается загнан в тот же угол.

Незажившие раны

Фото: Shutterstock

Люди могут получать серьезные эмоциональные раны в предыдущих отношениях, и тогда сначала они должны зажить. Для этого человеку стоит какое-то время побыть одному, чтобы восстановиться, а не бросаться сразу в новые отношения. Например, если бывший муж изменял и обманывал, то женщине будет трудно довериться следующему партнеру.

В большинстве случаев раны заживают, но иногда — нет, и тогда новому партнеру приходится расплачиваться за грехи предыдущего: он вынужден преодолевать препятствия, которых не создавал, потому что вы не залечили свои раны. И это может стать причиной распада второго брака.

Но это может оказаться и полезным: вы наконец осознаете, что сначала должны над собой поработать, и только потом вступать в новые отношения — здоровые и долгосрочные. Конечно, это не гарантия, что третий брак станет удачным, но одно из главных условий.

Обвинение партнера

Фото: PantherMedia/Scanpix

Когда мы чувствуем себя в браке настолько несчастными, что готовы разорвать многолетний союз, то нередко обвиняем в этой ситуации партнера. Но отношения формируют два человека, и поэтому здесь есть и ваша вина. Возможно, вы упустили какой-то сигнал от партнера, свидетельствующий о проблеме.

Если вы готовы признать и свою вину в том, что отношения потерпели крах, то вы сможете учиться на ошибках и в следующий раз будете поступать иначе. Но если вы по-прежнему вините во всем бывшего мужа, то не удивляйтесь, что и новый брак закончится болезненным разводом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !