Фото: Shutterstock
Хотя об аллергии на цветочную пыльцу больше говорят в начале весны, к сожалению, ее активный сезон продолжается вплоть до сентября, при этом летом особенно актуальной становится аллергия на луговые травы и на сорняки. Как распознать аллергию, не спутать ее с простудой и защитить себя? Рассказывают аллерголог Центра обследования и лечения аллергических заболеваний Сигне Пуриня и фармацевт BENU Aptieka Кристине Бохане.

Что такое на самом деле аллергия?

Как поясняет С. Пуриня, аллергия — это нарушение деятельности иммунной системы с чрезмерной реакцией организма на некие обычные предметы и вещества в окружающей среде — например, пыльцу, шерсть животных или продукты питания. Ответа на вопрос, почему у одного развивается аллергия на пыльцу, у другого на пищу, а у третьего — на пылевых клещей, ученые еще не нашли. К сожалению, впервые аллергия может проявиться в любом возрасте, в том числе у взрослых и пожилых людей — от нее не застрахован никто. Поэтому надо быть внимательным к себе и вовремя обращать внимание на симптомы, которых раньше не было.

Видео Deutsche Welle

Весной люди обычно жалуются на аллергию на пыльцу, то есть на поллиноз. Так как климатические условия каждый сезон меняются, то и концентрация пыльцы каждый год меняется, поэтому в какой-то год человек может чувствовать себя хорошо, а в другой — плохо. Обычно первые проявления аллергии появляются, когда кажется, что пыльцы в воздухе еще нет. В этом году сезон пыльцы начался в первые дни марта, и продлится он до Янова дня. Неприятные ощущения будут у тех, кто реагирует не только на цветение ольхи и орешника, но и березы. После Янова дня продолжится цветение луговых трав, и аллергия проявится у тех, кто чувствителен к полыни и мари.

Различные проявления аллергии

Аллергия на пыльцу у каждого может проявляться с разной интенсивностью. Классические симптомы поллиноза, или аллергии на цветочную пыльцу — слезоточивость, выделения из носа, зуд в горле, чихание. У некоторых людей таких ощущений нет, но у них из года в год весной воспаляются придаточные пазухи носа, среднее ухо.

Об аллергии может свидетельствовать и просто заложенный нос, а также аллергический насморк, аллергический конъюнктивит, аллергическая крапивница, в худшем случае — аллергическая астма. Поллиноз может проявляться и как крапивница, особенно на открытых участках тела. Здесь нужно задуматься о профессиональных рисках: например, если у человека аллергия на луговую траву, а он работает в поле на комбайне, то сок травы или пыль, попадая на кожу, могут вызвать реакции вплоть до очень тяжелых.

Много проявлений и у бронхиальной астмы: она может быть неаллергической, аллергической, вызванной вирусами или гормональными колебаниями. Если у человека аллергия на пыльцу, то во время цветения заболевание может обостриться. Тем, кто страдает и астмой, и аллергией на пыльцу, противопоказаны интенсивные занятия спортом на свежем воздухе — это может привести к опасному состоянию. Не у всех, но у многих первые признаки астмы — это ночной и ранний утренний кашель, когда приходится вставать в 4–5 часов утра, чтобы откашляться, а также хрип, одышка или кашель при физической нагрузке.

Если человек приходит на работу и не переставая чихает некоторое время, это может быть аллергия на пылевых клещей, а не на пыльцу. С утра при пробуждении — плохо, днем — хорошо, вечером — неважно, снова с утра — очень плохо. Однако весной аллергия на пылевых клещей обычно слабее, так как улучшается микроклимат в помещениях, открываются двери и окна, отключается центральное отопление — и концентрация клещей снижается.

Аллергия или вирус?

Иногда аллергию можно спутать с вирусной простудой, причем и врачу не всегда легко отличить их. Характерная для простудных заболеваний немного повышенная температура может быть и при поллинозе. Помочь разобраться, есть аллергия или ее нет, может прием антигистаминных препаратов. Если они помогают — скорее всего, это аллергия. Средства против аллергии немного облегчают и проявления простуды, так как они входят в состав противопростудных средств. Выделения из носа и зуд при приеме лекарств могут уменьшиться и при вирусе. Однако главный показатель аллергии — самочувствие ухудшается в сухую, ветреную и солнечную погоду, причем эти симптомы повторяются из года в год.

Совершенно точно ответить на вопрос о наличии аллергии можно, если пройти специальный тест. Анализы крови здесь не совсем точны, самый точный тест — кожный, который аллерголог проводит у себя в кабинете. Его проводят не в период обострения, а тогда, когда "пожар" уже потушен.

Другие проявления аллергии

Иногда поллиноз сопровождается так называемым синдромом оральной аллергии — зудят слизистые рта и губы. Чаще всего зуд вызывают яблоки, персики, нектарины, свежая морковь, орехи — особенно фундук. Наличие такого синдрома наводит врача на мысль об аллергии на пыльцу.

Есть еще такое редкое заболевание, как солярная уртикария, или солнечная крапивница, оно связано с УФ-лучами и обостряется весной. Особенно внимательными должны быть люди, принимающие медикаменты в связи с различными хроническими заболеваниями. Многие из таких лекарств вызывают фотосенсибилизацию — повышенную чувствительность к солнцу, поэтому нужно внимательно читать инструкцию к препарату. Если указано, что нельзя находиться на солнце и тем более загорать, следует использовать одежду с длинными рукавами, а на незакрытые участки наносить солнцезащитный крем с фактором SPF 50.

Как себя защитить?

Хотя сегодня часто звучат рекомендации при аллергии принимать витамины, аллергикам следует остерегаться препаратов, стимулирующих иммунитет, и нельзя ничего употреблять самостоятельно. Исключение — витамин D, который при аллергии очень важен: он уменьшает аллергические проявления как на коже, так и на слизистых. Поэтому уровень витамина D надо регулярно определять с помощью анализа крови, и, если он понижен — принимать в виде капель или капсул, согласовав дозу с врачом.

Поллиноз — болезнь горожан, которая возникает в результате взаимодействия окружающей среды и людей. С одной стороны, вокруг нас достаточно много грязи, с другой — среда в помещениях слишком стерильная.

Первичная профилактика, длительно исследованная и рекомендуемая скандинавскими учеными, — кормить ребенка грудью до 4–6 месяцев. Второе — не вводить специфические ограничения, если в них нет необходимости. Это значит не исключать из рациона, например, молоко и пшеницу, но потреблять эти продукты с умом. Безосновательна рекомендация отказаться от собак, кошек или других домашних питомцев. Есть такое понятие — улучшение иммунного ответа в естественных условиях. Проще говоря, это жизнь на хуторе — лучшее средство для профилактики аллергии. Когда есть морковка с грядки, ягоды с куста, контакты с домашними животными — и нет стерильности. К первичной профилактике относятся и регулярные физические упражнения. Они обладают противовоспалительным эффектом, и это относится к воспалениям как дыхательных путей, так и кожи.

Важны и пробиотические бактерии в ферментированной пище. Это означает — употреблять в пищу натурально сброженные продукты: квашеную капусту, огурцы, кисломолочные продукты. Еще к первичной профилактике относится рекомендация — не курить.

Вторичная профилактика применяется, когда проблема уже развилась. Это означает, что нужно принимать медикаменты, назначенные врачом.

Третичная профилактика — это специфическая иммунотерапия, когда человека приучают к тому, что он не переносит. Этот метод можно применять, если совпадают все критерии: выяснен аллерген, пациент следует рекомендациям врача и у него имеются проявления, позволяющие проводить иммунотерапию. Специфическая терапия возможна в форме капель, таблеток под язык и инъекций.

Рекомендации по образу жизни

  • От пыльцы достаточно трудно отгородиться, однако окна можно закрыть сеткой от насекомых, которая защищает также от цветочной пыльцы.
  • Оборудуйте автомашину пылевым фильтром.
  • Выходя на улицу, надевайте большие очки.
  • Вернувшись домой, разденьтесь и ополоснитесь в душе, чтобы уменьшить контакт с цветочной пыльцой. Особенно, если занимались спортом или физическим трудом на свежем воздухе.
  • Не сушите белье на улице, так как оно пропитается цветочной пыльцой.

Совет фармацевта

Как отмечает фармацевт BENU Aptieka Кристине Бохане, исследования показывают, что у 65% пациентов, болеющих бронхиальной астмой, имеется также аллергический насморк. У них может быть затруднено дыхание через нос, поэтому через рот они вдыхают больше аллергенов, которые попадают напрямую в легкие. Это усиливает приступы астмы.

Если в аптеке к фармацевту обращается пациент с аллергическими симптомами — насморком, текущим носом, слезящимися глазами и у него нет лекарств от аллергии, назначенных врачом, мы рекомендуем антигистаминные препараты различных фирм. Они продаются в форме таблеток или аэрозолей, и принимать их лучше всего до контакта с аллергеном, например, с утра, перед тем, как выйти из дому. Доказано, что длительный прием этих препаратов не вызывает привыкания. Интраназальные медикаменты применяют по 1–2 дозам в каждую ноздрю 1–2 раза в день. Эффект ощущается уже в первые часы.

Из препаратов растительного мира рекомендуются экстракт сосновой коры, кверцетин, ликопен или порошок из водорослей, обладающий антигистаминным и антиаллергическим действием. Также морская вода, которая очищает слизистую оболочку носа, смягчает ее и вымывает аллергены, скопившиеся в носовой полости.

Если аллергический насморк не проходит в течение 2–4 недель, рекомендуется обратиться к врачу. В свою очередь, больным бронхиальной астмой рекомендуется избегать факторов, которые усугубляют течение астмы: аллергенов, регулярного активного или пассивного курения, вирусных инфекций. При приеме антигистаминных препаратов мокрота густеет, что может усиливать бронхоспазм у астматиков, поэтому рекомендуется пить больше воды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !