Foto: Instagram/eva_onegin
Новогодние праздники подарили многим из нас не только приятные сюрпризы, но и несколько лишних килограммов. Актрису, автора книги "Блондинки предпочитают джентльменов" Еву Онегину часто спрашивают, как она поддерживает стройную фигуру, абсолютно не занимаясь спортом. "Генетика здесь ни при чем, мои мама и старшая сестра весят в полтора раза больше, чем я, но и подход к питанию и образу жизни у них совершенно другой", — подчеркивает в беседе с DELFI Woman Ева и раскрывает свои секреты.

"Секрет первый — у меня нет весов. Я не знаю, сколько вешу, поэтому всегда довольна фигурой. Конечно, я замечаю сезонные колебания веса на пару-тройку килограммов, но отношусь к ним примерно так — о, джинсы не сходятся, зато в холода меньше буду мерзнуть, кости к лету опять торчат — попробую влезть в то старое студенческое платье, мода на него опять вернулась.

Если честно, мне нравится типаж Моники Белуччи — дама с формами, но уверенная в своей привлекательности. Попробуйте, подчеркнуть достоинства фигуры, не заостряя внимания на лишних сантиметрах. Возможно, они заметны только вам, пресловутые два килограмма иногда как раз прибавляют сексуальности вашим ягодицам или декольте.

deutche_welle_video

Еще один мой секрет — я не люблю готовить. Конечно, приходится это делать для детей, но когда я на съемках, репетирую, пишу статью или книгу — могу так увлечься, что просто забываю пообедать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от писатель актриса Ева Онегина (@eva_onegin) 11 Сен 2019 в 10:27 PDT

Старайтесь не есть "за компанию", когда сами не голодны. Знакомая жаловалась на лишний вес, стала расспрашивать ее о режиме питания. Оказалось, что у них на работе ежедневный ритуал — два чаепития в 11:00 и 16:00 с пряниками и конфетами. При этом полноценный обед из трех блюд с 13:00 до 14:00 тоже никто не отменял. На мой вопрос, зачем наедаться сладостями, если недавно плотно пообедала, ответила, что ей просто неудобно не присоединиться к столу коллег, вдруг сочтут высокомерной. Хотя пряники она совсем не любит, но не пить же чай ни с чем? Решайте сами, что вам ближе — забота о собственном теле или косые взгляды знакомых и коллег.

Третий мой секрет стройности — размер порции. Никогда не беру добавку, даже если блюдо мне очень понравилось. И готовлю ровно столько, сколько можно съесть за один раз без вреда для фигуры. Не оставляйте пищу "на завтра", потому что обычно она исчезает ближе к ночи с формулировкой "вдруг испортится". Купите кастрюлю поменьше, да и оливье на праздники можно готовить не тазиками. Искренне удивляюсь людям, которые выставляют в соцсетях фотографии гигантских ведер с салатами, а потом жалуются, что не могут их съесть.

Мой совет для худеющих — возьмите три четверти от привычной порции, с голоду точно не умрете, но и лишнего на боках не отложится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от писатель актриса Ева Онегина (@eva_onegin) 5 Мар 2019 в 3:25 PST

Следующий секрет — я не покупаю хлеб. Хоть в детстве нам внушали, что "хлеб — всему голова" и "каждую крошку в ладошку", здравый смысл взрослой жизни показывает, что без него вполне можно обходиться, а заедать макароны булкой, как в детстве, совсем не обязательно. Пирожные люблю, но стараюсь съедать их в первой половине дня. Иногда позволяю себе кусочек шоколада, но именно "кусочек", а не полкоробки конфет с начинкой. Сушки, печенье, пряники не ем совсем. Если хочется пожевать сладкого — выбираю финики или курагу.

Пятый секрет — совсем не обязательно есть мясо каждый день, а свинину и говядину можно заменить индейкой или курицей, иногда покупаю телятину и баранину. А еще лучше готовить рыбу или морепродукты, они легче и полезнее. Люблю бобовые — из чечевицы или фасоли можно приготовить много вкусных блюд. А каким вкусным может быть свекольный салат или квашеная капуста, когда их долго не ел!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от писатель актриса Ева Онегина (@eva_onegin) 28 Июл 2018 в 2:10 PDT

Секрет шестой — на обед одно-два блюда вместо традиционных первое, второе, салат и десерт. Тарелкой густого супа женщине вполне можно наестся, а если больше любите второе — попробуйте вместо гарнира из риса или жареной картошки приготовить овощи на пару или зеленый салат. Кстати, пароварка при креативном подходе — не орудие пыток для худеющих, а настоящая помощница. Готовила в ней рыбу, курицу, овощи и даже бананы! Можно поставить таймер и заниматься своими делами, ничего не пригорает, одновременно на разных этажах готовятся разные блюда.

Про то, что жареное вредно, наверно, известно всем. Запекание в духовке — прекрасная альтернатива жареному.

Используйте меньше соли, вместо нее можно сбрызнуть рыбу или мясо соевым соусом, получится довольно оригинальный, но не пресный вкус.

Вместо майонеза в салатах используйте сметану, а лучше оливковое масло.

Добавляйте кусочки имбиря в чай или в блюда, считается, что он способствует ускорению метаболизма, да и простуду зимой отгоняет также как чеснок и хрен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от писатель актриса Ева Онегина (@eva_onegin) 28 Янв 2019 в 1:52 PST

Покупайте больше фруктов! Хурма, например, не только вкусная и долго не портится, но и своим ярким цветом поднимает зимой настроение.

А самый главный мой секрет — иногда я позволяю себе есть все, что хочется, главное получать от этого удовольствие, а не считать калории. Да и мои любимые блюда — лазанью и пиццу к здоровому питанию никак нельзя отнести.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от писатель актриса Ева Онегина (@eva_onegin) 31 Авг 2019 в 9:26 PDT

Если есть возможность прогуляться пешком после обеда, всегда ее использую. А раз в неделю-две стараюсь ходить в спа или баню.

Улыбайтесь, гуляйте, одевайтесь ярче, поменьше сидите в телефоне, наслаждайтесь вкусной едой и собственной фигурой!".

Ближайшие спектакли по книге "Блондинки предпочитают джентльменов" состоятся 23 января, 6 и 20 февраля в Рижском Малом театре (Стабу, 18с).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!