Foto: Shutterstock

Лето — отличный повод перейти на здоровое питание и начать употреблять больше свежих овощей и фруктов. Портал МедикФорум рассказывает о тех летних продуктах, которые содержат особенно много ценных нутриентов и потому считаются идеальными для поддержания и улучшения самочувствия.

Вишня и черешня

Их ценность — это обилие антоцианов, — веществ с противовоспалительными свойствами. Благодаря им употребление вишни и черешни защищает от развития рака и возрастного слабоумия.

Абрикосы

Они насыщены калием, который улучшает состояние сосудов, активизирует процессы выведения токсинов из организма, в том числе излишки вредного холестерина. Употребление сушеных абрикосов (курага) способствует улучшению самочувствия при плохом кровообращении, миастении, нарушении сердечного ритма.

Малина

Foto: Shutterstock

Употребление малины вызывает позитивные изменения в работе сосудов, которые уменьшают риск болезней сердца на 15%. В целом летние ягоды — это один из лучших летних продуктов: практически все они содержат вещества антоцианы, защищающие от развития злокачественных опухолей.

Помидоры

Это идеальные поставщики ликопина — вещества, которое снижает риск развития некоторых форм рака и сердечных заболеваний. Кроме того, в помидорах содержится много природного коллагена, который улучшает состояние кожи, придает ей более молодой вид.

Грецкие орехи

В идеале горстку этих орехов следует съедать каждый день. В них содержится превосходный комплекс — полиненасыщенные жиры, клетчатка и антиоксиданты, которые улучшают здоровье сосудов и сердца, а также служат профилактикой опухолевых процессов.

Арбуз

Foto: Shutterstock

Обеспечивает организм влагой, а, кроме того, еще и калием, который необходим в работе сердца. Также в арбузе присутствуют антиоксиданты, усиливающие сопротивление и устойчивость клеток к действию опасных свободных радикалов — молекул, нарушающих клеточную структуру и ведущих к раку.

Зеленый чай

Этот чай идеален для питья в жару, он сполна утоляет жажду. Помимо того, в зеленом чае содержится много антиоксидантов, которые повышают защищенность кожи перед ультрафиолетовыми лучами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!