Foto: Shutterstock

Университет Аделаиды установил: прием витамина B6 улучшает способность человека вспоминать сны, со ссылкой на The Times of India пишет MEDdaily.

Был проведен эксперимент с участием 100 добровольцев. Их просили принимать витаминную добавку (240 миллиграммов витамина В6) или плацебо в течение пяти дней подряд перед сном.

В итоге прием витамина не повлиял на яркость и причудливость снов или другие аспекты их характеристики сна. Однако до приема витаминной добавки участники редко вспоминали свой сон, а после — они стали делать это чаще. За счет чего достигается этот эффект, эксперты сказать не могут.

deutche_welle_video

Витамин B6, также известный как пиридоксин, является одним из восьми витаминов группы B. Это водорастворимый витамин, необходимый организму для выполнения нескольких функций. Витамин B6 участвует в реакции 150 ферментов, которые помогают организму перерабатывать белки, углеводы и жиры из пищи.

Этот витамин также связан с функцией нервной системы и иммунитета. Наше тело не может производить витамин B6. Поэтому требуется восполнять его запасы извне. Он содержится в различных продуктах, таких как банан, авокадо, шпинат, картофель, молоко, сыр, яйца, красное мясо, печень и рыба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!