Foto: AFP/Scanpix

Вы родились в сентябре? Или, быть может, в мае? Ученые выяснили, что месяц, в котором родился человек, влияет на его предрасположенность к тем или иным заболеваниям, пишет Business Insider.

Звучит достаточно смело для научного утверждения, однако разумное зерно здесь все же присуствует: дети, родившиеся в различное время года подвергаются воздействию различных факторов риска. К примеру, более вероятно, что люди, рожденные в осенне-зимний период, будут испытывать дефицит витамина D, чем те, кто родился весной и летом.

Во время проведения масштабного исследования в 2015 году ученые Колумбийского университета проанализировали 1,75 млн электронных медицинских записей людей, проходивших лечение в медицинском центре при университете в период с 1985 по 2013 год, и обнаружили, что из 1,688 заболеваний как минимум 50 имели сезонный характер (астма, СДВГ, проблемы репродуктологии, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания). Результаты исследования оказались не столь впечатляющими, как ожидалось, однако исследователи все же выяснили, что рождение человека в конкретные несколько месяцев имеет более высокую связь с риском развития определенных заболеваний:

К примеру, люди, рожденные в феврале, марте, апреле, мае и июле были менее склонны к возникновению болезней вообще, а вот дети, рожденные в октябре более всего подвержены распираторным заболеваниям, но менее склонны к развитию ряда сердечно-сосудистых проблем.

Но, имейте в виду, что все это не более, чем вероятность. День рождения в ноябре вовсе не означает, что вы наверняка получите "в подарок" какую-нибудь болезнь репродуктивной системы.

"Риск не настолько велик, чтобы вы должны были о беспокоиться о том, когда ваш ребенок родится или когда вы могли бы родиться", — говорит один из ведущих исследователей программы Николай Татонетти. "Есть много других переменных, которые учитываются при вычислении частоты возникновения тех или иных болезней".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!