Когда до лета далеко, оно кажется таким желанным, но британские специалисты развеяли романтичный флер вокруг этого времени года. Оказывается, в летние месяцы возрастают разные риски, связанные с неблагоприятными изменениями в здоровье людей. Подробнее со ссылкой на издание The Sun рассказывает МедикФорум.

По мнению психологов, лето оказывается сезоном усиленных переживаний по поводу собственного несовершенства. По словам ученых, женщины, и мужчины постоянно пытаются соотнести себя, свои формы или внешний вид с окружающими. Как иронично отмечают при этом эксперты, "лето приносит больше возможностей для сравнений, которые могут подорвать самооценку и чувство собственного достоинства".

Также вредят здоровью некоторые летние привычки — например, привычка находиться на солнце днем. Эксперты предупреждают: ультрафиолетовые лучи в период с 11:00 до 15:00 наиболее разрушительны в своем влиянии на кожу.

deutche_welle_video

Далее специалисты отмечают такой фактор, как употребление газированных напитков и сладких фруктов. Медики призывают не утолять жажду газировками — их питье как ничто другое способствует росту сахара в крови и последующим нарушениям, связанным с такой гипергликемией.

Что касается фруктов, то летом многим свойственно съедать разные фрукты и ягоды сразу в большом количестве. Такая привычка вредна для поджелудочной железы, а также для состояния слизистой желудка и зубов, поскольку фрукты — это богатый источник не только сахаров, но и кислот.

Врачи настоятельно советуют контролировать потребление продуктов и напитков с высокой кислотностью и значительным содержанием сахара.

Что еще? Летние пикники. Отдыхающие обычно потребляют на таких мероприятиях в большом объеме сосиски, шашлыки, гамбургеры и алкогольные напитки. Привычку связывать летнее времяпровождение с обилием еды и питья медики назвали одной из самых вредных для здоровья.

Также ученые отметили, что летом здоровью людей может вредить ношение типичной для этого сезона обуви — балеток на абсолютно плоской подошве, сланцев и шлепанцев, то есть обуви без задника. В такой обуви человек подгибает пальцы ног, чтобы зафиксировать ее положение в определенный момент — это приводит к изменениям в естественной походке и может быть опасным для икроножных мышц и пяточных сухожилий, а также может провоцировать боли в спине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!