Foto: DELFI

Бренд одежды любимой рижанами, а точнее — рижанками, Anna Led сменил адрес. На новоселье марки, существующей с 2000 года, то есть вот уже 13 лет, собрался весь рижский бомонд, и, конечно, модники города.

Стиль одежды, которую создает дизайнер Анна Ледскалниня узнается с первого взгляда: натуральные материалы и безупречность кроя, неброский шик и отточенность деталей. Год от года бренд разрастался, и в какой-то момент ему стало тесно в небольшом ателье. Новые, более просторные помещения в квартале Базара Берга вполне соответствуют его нынешнему размаху.

Поздравить Анну пришли известные в мире моды люди, стилист Жанна Дубска, гуру латвийской моды Бруно Бирманис, редактора моды глянцевых журналов, а также известные люди Латвии.

Магазин-студия Anna Led имеет очень актуальную концепцию: под одной крышей собраны три главные составляющие бренда — магазин готовой одежды, дизайн-студия и производство. В Европе подобная концепция существует уже давно, но для Латвии она пока является новинкой. Это принципиально новый подход к клиенту.

"В эпоху fast fashion все большую ценность приобретает одежда авторского дизайна — качественная, продуманная, со своим индивидуальным стилем, — говорит Анна Ледскалниня. — Мы делаем вещи, которые долго не выходят из моды: мои клиентки носят их по 10-12 лет. Для этих людей посещение бутика становится чем-то большим, чем простой акт покупки. Клиент хочет погрузиться в мир дизайнера, настроиться на его волну, в какой-то мере даже стать его соавтором. Наши взаимоотношения с заказчиками — абсолютно творческий процесс. Мы даже пускаем их в святая святых — мастерскую, где можно увидеть весь этап производства от "а" до "я".


Студия оформлена архитектором Зане Тетере, чей авторский почерк очень созвучен мироощущению Анны Ледскалнини. Натуральные материалы (дерево, кирпич, металл) и лаконичная цветовая гамма создают ощущение комфорта и стильной самодостаточности. Пространство студии поделено на две зоны. В первом — белом — зале выставлена сезонная коллекция, где каждую вещь можно внимательно осмотреть в натуральном освещении. Второй зал — черный — задуман как более интимное пространство. Здесь проходят примерки и индивидуальная работа с клиентами. Стилизованный подиум и прожектора взятые специально с Рижской киностудии создают ощущение закулисья, где оттачиваются кинообразы. На втором этаже — мастерская, где все задуманное воплощается в жизнь. Рулоны тканей, лекала, образцы уникальных вышивок и декоров — для тех, кто не связан с миром моды, это становится очень любопытной экскурсией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!