Foto: Privātais arhīvs

1 мая 2019 года в Риге состоится международный конкурс хореографов "BEST SHOW 2019". Это единственное мероприятие в странах Балтии с такой концепцией и такого масштаба. Пять лет назад, когда все только начиналось, это был эксперимент. "Он оказался настолько успешным, что мы решили продолжать. С годами он превратился в танцевальный праздник, о котором знают очень многие, знают, что это очень красиво, ярко и интересно. И теперь я мечтаю о том, чтобы BEST SHOW знали все, во всей Европе и далеко за ее пределами", — говорит DELFI Woman один из авторов проекта Анастасия Воркункова (Anastasiya).

Впервые за пять лет существования мероприятия она сама не будет танцевать — слишком много других организаторских обязанностей. "Странное чувство, потому что танцевать, будучи танцором, конечно, очень хочется и до этого всегда удавалось найти такую возможность, но в этот юбилейный год конкурса особо важно расставить приоритеты", — отмечает Настя.

Foto: Privātais arhīvs
С этим у нее никогда не было проблем. "Надо так надо" — эти слова она не раз говорила сама себе. Настя обладает большим упорством, целеустремленностью, самодисциплиной, но самое главное — желанием учиться, развиваться, не останавливаться, а двигаться только вперед.

Такой она была с самого детства. Правда, родители долго не могли понять, куда именно направить потенциал дочки.

Foto: Privātais arhīvs
Возможно, сами того не подозревая, они заложили в ней творческую жилку. "В детстве я всегда с нетерпением ждала Новый год. Вместе с друзьями семьи мы каждый раз устраивали костюмированное шоу с выступлениями. У нас была очень классная, теплая и сплоченная компания", — вспоминает Настя.

А вот на вопрос, мечтала ли она в детстве освоить какую-то профессию, отвечает, что никаких конкретных предпочтений не было, всегда лишь нравилась музыка. Единственное, бабушка, да и родители настоятельно советовали учиться, чтобы быть конкурентоспособной на рынке труда. И Настя училась. Причем в поисках знаний она сменила целых три школы.

Судьбоносная заметка в газете


Искала себя Настя и в творчестве: пробовала заниматься балетом, посещала кружок эстрадного танца и даже училась играть на аккордеоне в начальных классах школы. "И вот однажды в молодежной газете "ЭN" мы с одноклассницей прочитали заметку о танцевальной студии и решили сходить, попробовать. Пошли целой компанией, но в конце концов осталась только я".

Foto: Privātais arhīvs
"Сначала кажется, что все это весело и классно, но, чтобы что-то получалось, надо очень стараться. Люди быстро отсеиваются, остаются только те, кто готов работать и у кого есть интерес развиваться, в том числе и самостоятельно, без помощи тренера или наставника. В то время еще не было интернета, огромного количества видеороликов в социальных сетях, как сейчас, был очень ограниченный объем информации, поэтому многое приходило через личный опыт. А, как известно, самое стремительное развитие, происходит именно в дефиците. И как в этом случае — в дефиците информации".

В 13 лет девочка-подросток поняла: "Танцы — это мое". Однако не менее важным было определиться с наставником и направлением, в котором развиваться. И вскоре Настя познакомилась со своим первым тренером — им стал один из пионеров хип-хоп культуры Латвии танцор Александр Колосовский, в танцевальных кругах постсоветского пространства и среди мастеров граффити более известный как Alexandroid Malysh. "Он танцевал что-то необычное, в стиле Electric Boogie, делал телом волны, фиксации… Все это удивляло, очень впечатляло и вдохновляло". На занятиях у Александра Настя и познакомилась со своими первыми "сокомандниками".

Девушка окунулась в танцы с головой: тренировалась, участвовала в соревнованиях, помогала в организации различных мероприятий, начала преподавать. Неудивительно, что в какой-то момент она всерьез задумалась о том, чтобы бросить учебу и все время посвящать своему любимому хобби. Но родители вовремя вмешались и поставили четкое условие — либо ты хорошо учишься и продолжаешь танцевать, либо никаких танцев. "Я взяла себя в руки и решила, что у меня получится и хорошо учиться, и танцевать. Появилась мотивация делать все на уровне". И действительно получилось.

Увидеть Париж и сформулировать мечту


Foto: Privātais arhīvs
С 13 лет Настя училась танцевать "верхний брейк-данс", рассказывает она с улыбкой, поскольку, как выяснилось позже, так этот стиль назывался исключительно в Латвии. Спустя какое-то время стало понятно, что же из себя в целом представляет хип-хоп культура.

"Вместе с подругой Дашей мы были первые из латвийских танцоров, кто в 2006 году поехали на чемпионат мира Juste Debout, который проходит в Париже, теперь уже в концертном зале Берси, но ранее в обычном спортивном зале. Для нас там открылся новый мир. Мы увидели, что такое настоящий хип-хоп танец, впервые увидели House dance, Locking и Popping. Познакомилась с танцорами со всего мира. Поняли, что проводится много различных танцевальных конкурсов и чемпионатов, street dance лагерей, что такие творческие мероприятия могут поддерживаться со стороны государства, что есть целые street dance театры, постановки на самых знаменитых сценах мира. Оказывается, все то, чем мы так увлекаемся, можно танцевать и на большой сцене!".

Foto: Privātais arhīvs
Тогда в сердце зародилась мечта поставить и организовать что-либо подобное в Латвии. В то время это действительно казалось чем-то нереальным, поскольку хип-хоп не рассматривался в нашей стране как вид искусства. "Но я знала, что когда-нибудь все поменяется", — говорит Настя. А в то время она решила сконцентрировать все свои силы на том, чтобы вместе с подругой — тоже Настей, ранее своей ученицей — участвовать в различных соревнованиях хип-хоп направления и пробовать свои силы во всем, что происходило в Латвии и ближайшем зарубежье.

"Мы были забавные, обе небольшого роста и двигались тоже похоже. Многие думали, что мы сестры. Множество соревнований мы выигрывали, получали призовые. В итоге решили эту приличную сумму денег потратить на первую поездку в танцевальный лагерь в Чехии SDK Europe, где мы впервые увидели, как танцоры вместе тренируются ежедневно по 6-7 часов, по вечерам каждый день участвуют в баттлах и насколько это круто. Со многими новыми для себя танцевальными стилями я познакомилась именно там".

Foto: Privātais arhīvs
"У нас в Латвии ничего подобного не было — dancehall, vogue, waacking. Я начала учиться, изучать культуру и особенности каждого направления и потом делиться своими знаниями здесь. Получается, что с Дашей мы первые попробовали стиль house и привезли его в Латвию, а с Настей — waacking".

Логист с хореографическим образованием


Foto: Privātais arhīvs
Несмотря на то, что танцевальная карьера набирала обороты, Насте казалось, что танец как таковой не может быть ее профессией. Да, она не пошла учиться на хореографа — это она сделает чуть позже, но все-таки сделает, а сразу после окончания школы девушка поступила в Институт транспорта и связи, чтобы освоить очень востребованную на тот момент специальность "логист".

Дальше, как это часто бывает, звучит фраза: "Диплом получила, но по профессии не работала ни дня". Но только не в этом случае. Настя не просто получила степень бакалавра, но и работала по специальности, да еще поступила в магистратуру, чтобы освоить инженерные науки, и параллельно училась уже на хореографа.

Foto: Privātais arhīvs
"Мне на самом деле все это было очень интересно. Мне вообще нравится работать в офисе. Такая двойная жизнь получается, но тем она и интереснее, ведь когда все время переключаешься с одного на другое кардинально разные направления — практически не устаешь и все время в тонусе, все время с новыми идеями", — смеется девушка.

Культурная революция

Foto: Privātais arhīvs


Здесь и сейчас Настя остается активным танцором. Ее основные стили танца — это хаус и в последние годы афро-хаус. Также она очень увлечена направлениями dancehall и vogue, настолько, что в 2018 году организовала первый в Латвии vogue бал с тематикой "Gods of Olympus", который теперь станет доброй традицией ежегодных vogue балов в городе Рига.

Foto: Publicitātes attēls
А поскольку она также очень хорошо разбирается в стиле waacking, у основателей которого так усердно училась во время поездок в Нью-Йорк, в Балтии Настя является почетным представителем мировой "семьи" танцоров этого стиля — The Imperial House Of Waacking.
Foto: Privātais arhīvs
Так же, как и состоит сейчас в итальянской организации PJD, и является одной из организаторов танцевального лагеря мирового масштаба "Hyper Week", который уже 10 лет проходит на Сицилии. Она неоднократно преподавала наряду с лучшими преподавателями мира, у которых ранее сама брала уроки и вдохновлялась на пути своей танцевальной карьеры.
Foto: Privātais arhīvs
У нее нет своей школы, она о ней и не мечтает. Ей нравится делиться своими знаниями и опытом, но в свободном режиме — Настя всегда с радостью готова провести тот или иной мастер-класс как приглашенный преподаватель и хореограф, сделать постановку для уже опытных танцоров в стилях, которыми владеет.

Часто девушка преподает и за пределами Латвии. Активно сотрудничает на данный момент с Ghetto Dance Academy, целиком поддерживая взгляды студии на развитие танца в стране. Если же и открывать что-то свое в дальнейшем, то школу танца, в которой будут проводиться открытые занятия, доступные для всех без каких-либо ограничений, что в том числе подразумевая свободный вход.

Foto: Privātais arhīvs
Foto: Privātais arhīvs
Foto: Privātais arhīvs
В данный момент Настя также входит в состав танцевальной труппы street dance направления в опере "Кармен" в современной постановке режиссера из Франции Марии-Эвы Синьероль.
Foto: Privātais arhīvs
"Вот и исполнилась моя маленькая мечта. Я считаю, что это революция в культурной жизни Латвии — танцоры street dance направления на сцене Национальной оперы и балета! Ранее мы и подумать о таком не могли".
Foto: Privātais arhīvs
"Нас 10 человек танцоров — каждый из нас опытный и многого достиг в своем стиле. Мы основательно готовились к премьере, причем не только с технической и хореографической точки зрения, но и тщательно изучали и разбирали оперу, чтобы понимать, о чем в ней поется, ведь мы находимся на сцене все три часа, четыре действия, являясь связующим звеном между солистами и хором, играя свою роль, как самые настоящие актеры, не считая все танцевальные действия в постановке. Это очень волнительная и очень вдохновляющая работа".

Мама Насти и вся семья эту постановку уже оценили и честно признались: "Мы тобой гордимся!".

BEST SHOW 2019 — такого в Балтии еще не было


Настя много путешествует, преподает и судит множество танцевальных чемпионатов, работает над всевозможными танцевальными и творческими проектами, ставит хореографию, посещает различные танцевальные лагеря и мастер-классы, продолжая развиваться как танцор и хореограф. Друзья и единомышленники ждут ее в разных уголках мира. Но сейчас в гости ждет она — 1 мая состоится уже пятый по счету международный конкурс хореографов "BEST SHOW 2019". У его истоков стояли трое — Вячеслав Хирный (SanSay), его супруга Юлия и Настя. Плечом к плечу они работают и по сей день. Реализовать проект помогают также многочисленные помощники, дружная и сплоченная команда.
Foto: Publicitātes attēls
"Сейчас проходит очень много танцевальных конкурсов, похожих по формату друг на друга. Мы изначально хотели все сделать в красивом формате, чтобы в центре внимания было красивое танцевальное шоу — работа хореографа, на красивой сцене с качественным звуком и светом, чтобы у танцоров-участников конкурса осталась на память в видео и на фотографиях красивая картинка для своего портфолио. Одним словом, организовать красивый праздник для танцоров и для зрителей. Сидели, думали с коллегами, придумали, попробовали, получили огромное количество приятных отзывов и решили продолжать".

Помимо того, что ставка делается на шоу участников, это мероприятие отличается от других и системой оценок — здесь не выделяются отдельные критерии, оценка всего одна. Член жюри оценивает участника по 10-балльной шкале.

Foto: Publicitātes attēls
Причем в жюри приглашаются не только профессиональные танцовщики и хореографы с огромным опытом, эксперты своего дела, имеющие неоспоримую репутацию, но и те, для кого танцы не являются профессией, но тем или иным способом они связаны с миром сценического искусства и шоу-бизнеса. Тем объективнее складывается общая картинка и результаты конкурса, ведь на выходе оценивается именно шоу. "Мы даем возможность хореографу реализовать свои творческие замыслы через спецэффекты, видеопроекции на экране. Было бы желание, а реализовать можно все".

Заявки на участие в конкурсе уже поданы, рассмотрены и утверждены. А вот билеты в кассах еще есть, но число мест в концертном зале ограничено, об этом не стоит забывать.

Свои номера в этом году представят участники из Германии, Беларуси, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции и, конечно, Латвии. Причем лучший коллектив певица Лайма Вайкуле, которая возглавит судейскую коллегию конкурса, пригласит выступить на своем летнем фестивале Laima Rendezvous Jūrmala.

Из гостей Латвии в судейской коллегии будут танцор и хореограф, звезда фильма Street Dance, участник команды Flawless Marloon Swoosh Wallen из Англии, Thomas Benstem — танцор и хореограф из Швеции, а также Агрис Данилович, Виестурс Тиле, Раймонд Элбакян из Латвии и многие другие.

Из главных призов хореографу шоу-победителя PRO-категории — от главного партнера Hyper Week (Италия) полностью оплаченный перелет и посещение танцевального лагеря мирового уровня на Сицилии этим летом.

Впервые в этом году мероприятие будут транслировать в прямом эфире Latvijas sporta kanāls, LMT Straume и широко известная российская телевизионная онлайн-платформа OK.RU TV. Вести его будут телеведущая LTV7 Анастасия Ружанская, молодая талантливая певица Катрина Паула Диринга — участница ТВ-шоу "Голос дети", шоумен Денис Тумаков, танцор и руководитель Ghetto Dance Academy Руслан Левченко, танцовщица и хореограф Линда Паулауска — участница ТВ-шоу " Танцы на ТНТ" и известный певец и продюсер Маркус Ривва.

Начать танцевать никогда не поздно

Foto: Privātais arhīvs


"Начать танцевать никогда не поздно. Раньше я сомневалась в этом, а сейчас убеждаюсь в этом все больше. Я буду в танцах всю жизнь. Это точно. Без вариантов. Многие перегорают, не могут найти новые возможности реализовать себя. Да, это сложно, но можно, просто надо найти для себя новый стиль или же остаться в танцевальной культуре в другой роли, как вариант, организатора, и также продолжать быть в кругу танцоров".

Уезжать в другую страну Настя, к счастью, не планирует. "Мне здесь очень нравится, я очень люблю свой город. Если хочется каких-то перемен, то всегда можно отправиться в путешествие, обнулиться, перезагрузиться, забраться на гору, чтобы встретить рассвет и увидеть закат (это традиция), заняться серфингом, но потом с новыми силами обязательно вернуться домой".

Foto: Privātais arhīvs
Foto: Privātais arhīvs
Но если нет возможности уехать, а на душе как-то тоскливо, то прогнать грусть-печаль всегда помогает музыка, природа и йога.
Foto: Privātais arhīvs

Но, положа руку на сердце, Настя сейчас больше всего мечтает о счастливой семье, в которой царили бы любовь, взаимопонимание и уважение. И ведь все обязательно сбудется. Она точно знает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!