Foto: Jānis Deinats

История Аниты Вилюмы отлично вписывается в современные рамки определения "selfmade" — человек, который сделал сам себя. Начав работать в сфере химии и микробиологии, Анита попала в мир бизнеса, где смогла по-настоящему проявить себя, пишет Delfi Viņa. Встретиться с ней можно будет уже 18 мая в рамках форума "Līdere".

Анита занимается предпринимательской деятельностью с 1990 года. Сейчас она консультирует молодых и начинающих предпринимателей в рамках общества "Līdere".

Анита по образованию инженер-химик. Поначалу действительно работала по специальности, однако по благоприятному стечению обстоятельств у нее появилась возможность заниматься предпринимательством, которое, по ее словам, у нее в генах: "Когда Латвия обрела независимость и сменилось устройство государства, открылись широчайшие возможности начать свой бизнес. Бывшие студенты пригласили меня реализовать проект пекарни. Все получилось очень удачно, а через несколько лет мы приватизировали "Saldus Maiznieks". Мы начинали вдвоем, а через десять лет в пекарне работало 55 человек".

deutche_welle_video

За время своей карьеры Анита создала, руководила и работала в нескольких компаниях. Помимо упомянутого "Saldus Maiznieks", Вилюма параллельно открыла оптовую компанию "Raugs un citas preces", а также руководила фирмой "Anjo" в сфере аренды и обслуживания недвижимости.

Смена обстановки расширяет горизонты, диктует необходимость в новых знаниях и умениях. Это важно, увлекательно и мотивирует.
Анита Вилюма

Конечно, поначалу Аниту терзали сомнения в правильности решений, конкурентоспособности продукта, но со временем она получила ответы на все вопросы и все стало ясно: "Хорошо, если есть с кем поговорить, услышать другое мнение. После таких бесед выкристаллизовываются цели, решения и методы их достижения. На пути к цели гораздо яснее видишь условия игры. Мне всегда везло с профессиональными наставниками, которые помогали найти и принять правильные решения. В 90-х годах в рамках проекта GTZ я пригласила в Салдус консультирующего мастера-кондитера Йоахима Виртела — предпринимателя с 25-летним опытом. Именно он и был моим первым наставником. Мы вместе разработали видение современного предприятия и реализовали его".

После первого опыта все произошло очень естественно: "Это время перемен дало мне возможности и осталось их только реализовать. Смену предприятия я воспринимаю как логичное завершение одного и начало другого. Мне был интересен сам процесс, поскольку области бизнеса были связаны, и знания, полученные в одной сфере, оказывались превосходной основой для хорошего старта в другой. Я всегда тщательно планирую работу предприятия наперед, поэтому передавая его новому руководству, дело продолжает успешно развиваться и дальше. Смена обстановки расширяет горизонты, диктует необходимость в новых знаниях и умениях. Это важно, увлекательно и мотивирует".

На вопрос, не легче ли по сравнению с теми временами начинать бизнес, Анита отвечает: "Я считаю, что сейчас у открытия собственного бизнеса есть свои преимущества и свои недостатки. Нужно быть очень внимательным и осторожным, поскольку конкуренция очень насыщенная и без предварительного опыта это просто невозможно. Чтобы получить опыт и знания, есть два пути. Первый — получить опыт в похожих компаниях и начинать бизнес, когда ты уже стал профессионалом. Второй — найти хорошего ментора. Огромные возможности коммуникации и доступ к мировым рынкам — превосходное преимущество современного бизнеса".

Анита убеждена, что "хороший бизнесмен должен быть честным и любить работу, а также уметь увидеть и не упустить удачу, которая проходит мимо нас чаще, чем мы думаем. В начале любого бизнеса нужно очень много работать. Нельзя спать до 10 и надеяться, что за тебя дело сделают другие. Вначале я всегда работала подолгу, чтобы развить бизнес и собрать команду".

Каково быть женщиной в бизнесе? "В предпринимательстве я всегда чувствовала себя комфортно и полноценно. Возможно, иногда хотелось быть менее эмоциональной и более рациональной. Но в сутках всего лишь 24 часа, поэтому для женщин особенно сложно поделить время между семьей, детьми и бизнесом", — считает Анита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!