Foto: Reuters/Scanpix
На саммите ЕС - Африка решено создать фонд экстренной помощи африканским странам. Его целью является поддержка африканской молодежи и пресечение потока нелегальных мигрантов.

12 ноября на Мальте было решено выделить для этих целей 1,8 миллиарда евро. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что страны ЕС предоставят фонду дополнительные средства и таким образом сумму удастся удвоить.

"Фонд экстренной помощи Африке в очередной раз демонстрирует стремление ЕС быстро реагировать на серьезные проблемы в регионе", - заявил далее политик. Для достижения этой цели следует "бороться с причинами нелегальной миграции и улучшать экономические перспективы, равноправие, безопасность и развитие" в африканских странах, подчеркнул глава Еврокомиссии.

Средства будут выделены в дополнение к уже предоставляемой ЕС помощи на развитие стран Африки в размере более 20 миллиардов в год. Они будут направлены, в частности, на создание новых рабочих мест для молодежи, интеграцию возвращающихся из Европы африканцев, борьбу с бандами контрабандистов и укрепление пограничной охраны. Особое внимание при этом будет уделяться трем регионам - области Сахеля и озера Чад, Африканскому Рогу и Северной Африке. До сих пор о своей поддержке фонда заявили 25 стран ЕС, а также Норвегия и Швейцария.

Первое заседание правления нового фонда, в которое входят представители стран ЕС, государств-партнеров и региональных организаций, состоится уже 12 ноября в Валетте. Председательствовать в правлении фонда будет Еврокомиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!