Foto: AFP/Scanpix
Пока министры внутренних дел Евросоюза пытаются ускорить преодоление миграционного кризиса, в отдельных странах Европы уже бьют тревогу: поток мигрантов не ослабевает, мест размещения для всех уже не хватает, и кое-где начинают возникать первые конфликты.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн. мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

До сих пор Евросоюзу удалось вывезти из мест первоначального прибытия на средиземноморском побережье лишь 116 беженцев. Из 28 стран ЕС только половина согласилась принимать таких людей, подготовив для их проживания 1418 мест.

Наиболее желанными для мигрантов по-прежнему остаются Германия и Швеция. Берлин пока уверяет, что в состоянии принять всех желающих. Но в немецком обществе мнения по этому вопросу расходятся. Протесты звучат все громче, и все чаще дело доходит до столкновений между сторонниками и противниками миграционной политики правительства.

Тем временем, за первые девять месяцев этого года в странах ЕС было подано 770 тысяч просьб о предоставлении убежища. Для сравнения: за весь прошлый год их было 626 тысяч, а за 2013-й — 431 тысяча.


Foto: AFP/Scanpix

Власти Словении готовятся начать строительство заграждений на границе с Хорватией. 11 ноября несколько грузовиков привезли проволочную сетку в приграничный населенный пункт Великий Обреж, передает Reuters. Кроме того, в деревне находится большое число военных и полицейских.

По мнению премьер-министра Словении Миро Церара, заграждения дадут возможность более эффективно контролировать поток беженцев, при этом граница будет оставаться открытой. Точные сроки строительства забора пока неизвестны, передает Deutsche Welle.

С середины октября границу Словении пересекли около 180 тысяч беженцев, которые используют страну для транзита в другие европейские страны. Поток беженцев оказался направлен через Словению после того, как Венгрия отгородилась забором от Хорватии.

Около 175 полицейских из стран ЕС прибыли на словенскую границу, чтобы помочь местным правоохранительных органам справиться с наплывом приезжающих. Ожидается, что в ближайшие недели к ним направят еще около 100 полицейских.


Foto: Reuters/Scanpix

В попытке преодолеть миграционный кризис Германия вернется к действию Дублинского соглашения. Отныне беженцев будут
отправлять в первую страну ЕС
, границу которой они пересекли. Именно там их должны будут зарегистрировать и рассмотреть их заявление о предоставлении убежища.

Единственной страной ЕС, которую Берлин освободит от следования Дублинскому соглашению, станет Греция. Процедура будет применяться ко всем беженцам, прибывшим в Германию после 21 октября, в том числе и сирийским.

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) уже проверяет, каким образом каждый мигрант пересек границу Германии, и не находился ли он до этого на территории другой европейской страны.

Действие Дублинского соглашения в отношении беженцев из Сирии Германия приостановила в августе 2015 года. Тогда в BAMF заявляли, что эта мера будет временной, напоминает Deutsche Welle.

Однако отправка беженцев в первую страну ЕС, границу которой они пересекли, в краткосрочной перспективе станет для Берлина сложной задачей, поскольку лишь незначительная часть мигрантов, прибывших в последнее время в Германию, были зарегистрированы до этого в другой европейской стране, информирует агентство dpa.


Foto: AFP/Scanpix

В ноябре количество просителей убежища в Финляндии снова стало расти. В последние недели самой большой группой просителей убежища стали афганцы. В октябре в страну приехало около 7 тысяч просителей убежища, большинство из них — через пункт пропуска Торнио на границе со Швецией.

По оценке финского МВД, миграционный поток уже достигает таких размеров, что власти вскоре не смогут гарантировать жилье для всех прибывающих.

По мнению финских властей, не исключено, что в скором времени просителей убежища придется размещать в палатках и бараках, передает Yle.fi.

Министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо сообщил, что две третьих просителей убежища приезжают в страну в поисках лучшей жизни. В МВД Финляндии предупредили, что в скором времени просителей убежища будут размещать в бараках и палатках, если поток беженцев не сократится, информирует Yle.fi.

Орпо опасается, что большое количество просителей убежища может привести к расколу внутри Шенгенской зоны. По его словам, это обусловлено тем, что в разных странах все чаще принимаются эгоистические решения, приведя в приме Восточные Балканы.

На позапрошлых выходных было зарегистрировано в общей сложности 776 беженцев, сообщается в пресс-релизе МВД. Так, 10 ноября в центр по приему беженцев в Торнио прибыло 190 человек, а 11-го числа ожидается прибытие еще около 350 просителей убежища.

В общей сложности в Финляндию прибыло в этом году около 27 тысяч просителей убежища. Финляндия занимает четвертое место в Европе по количеству принимаемых беженцев с учетом численности населения страны.


Foto: AFP/Scanpix

Министр юстиции и миграции Швеции Морган Юханссон заявил, что потенциал страны по приему беженцев исчерпан и мест для размещения мигрантов больше нет.

В Швецию 9 ноября прибыли 2160 просителей убежища — это новый рекорд для страны по данному показателю, сообщает Шведское радио со ссылкой на агентство ТТ. Примерно, треть из них — 741, одинокие дети-беженцы. Большая часть новоприбывших из Афганистана (1025 человек), 527 — из Сирии, 282 — из Ирака.

Всего за последние 7 дней убежища в Швеции попросили 10 822 человека, из них 3214 — одинокие дети, по данным Миграционной службы.

Власти Швеции заявили, что могут размещать просителей убежища только в палатках.

Согласно данным соцопроса, проведенного Институтом мониторинга общественного мнения Sifo, 41% шведских респондентов высказались за прием меньшего числа беженцев, чем сейчас. Это рост на 29% за два последних месяца, передает Шведское Радио.

Количество тех, кто считает, что Швеция должна принимать меньше беженцев выросло на 12% и достигло цифры в 42%. Число сторонников приема еще бóльшего числа беженцев сократилось от 44% до 26%.


Foto: AFP/Scanpix

В одном из центров временного проживания в Чехии десятки мигрантов объявили голодовку в знак протеста против увеличения сроков своего содержания в учреждении.

Инцидент произошел в одном из центров в спецучреждении в Драгонице, расположенном в 90 км к западу от Праги, передает агентство Reuters. Сначала голодовку объявили 44 человека, в осносном прибывшие из Ирака, спустя несколько часов их количество перевалило за 60.

По словам волонтера Петры Даммс, причина голодовки — не условия содержания, а увеличение срока содержания: мигранты не понимают, почему так происходит.

"Наша голодовка — это протест против заключения. У нас нет проблем с полицейскими, но мы больше не хотим быть заключенными… Мы бежали в свободную Европу. То, с чем мы встретились в Чехии, изменило наши представления о Европе в обратную сторону. В большинстве случаев мы выдержали задержание в течение 90 дней, но больше мы не можем терпеть это заключение", — заявили беженцы через священника.

По информации Idnes.cz, чешские полицейские пытаются отговорить беженцев от протеста, но у них ничего не получается. Три человека уже предприняли более радикальные меры и поранили себя ножом. Двое из них попали в больницу, одного отправили в амбулаторию, сообщает портал 420on.cz.


Foto: AP/Scanpix

Власти Норвегии вводят ограничительные меры для беженцев с целью уменьшения их потока. Теперь у каждого лица, пересекающего границу с Норвегией, должна быть виза. Заявления лиц из безопасных регионов Афганистана или тех, кто уже получил право жительства в другой стране, будут отклонены, а сами они будут депортированы.

Также принято решение о сокращении пособия для лиц, живущих в центрах приема, увеличении срока пребывания, необходимого для получения постоянного вида на жительство, ограничении восстановления семьи и права на создание семьи для беженцев.


Foto: AFP/Scanpix

Между тем у берегов Турции затонула очередная лодка с беженцами, направлявшимися к берегам Греции. Погибли минимум 14 человек, около 27 мигрантов удалось спасти.

Инцидент произошел недалеко от города Чанаккале, передает ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!