14 декабря Европейский Союз начинает процесс переговоров о вступлении Сербии в ЕС, сообщает DPA. Между тем, латвийский МИД полагает, что политика, которую ведет Сербия, вряд ли позволит этой стране войти в ЕС.

Переговоры начинаются 14 декабря, заявил комиссар ЕС по политике отношений с соседними странами Йоханнес Хан. Сначала будут открыты две главы переговоров, посвященные финансовому контролю и нормализацией отношений между Сербией и Республикой Косово.

Хан отметил, что Сербия должна заниматься реформированием своей судебной и административной системы, экономики, а также бороться с коррупцией и дискриминацией, стремиться к укреплению свободы слова. "Эти реформы нужны Сербии не ради вступления в ЕС, а потому, что они дают шанс модернизировать страну", - заявил он.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил агентству LETA, что Сербия должна пройти очень длинный путь, прежде чем присоединиться к ЕС. По его словам, у многих стран ЕС могут возникнуть вопросы по поводу процесса присоединения Сербии, с учетом отношения этой страны к вопросам безопасности и внешней политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!