Foto: Sputnik/Scanpix

Международная федерация волейбола (ФИВБ) не допустила волейболиста сборной России Александра Маркина до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Ранее Маркин был временно отстранен от соревнований по подозрению в употреблении запрещенного с 1 января препарата мельдония. При этом волейболист был включен в состав сборной России на предстоящие Игры в Рио.

"Я уже дома. Утром тренер сказал, что ФИВБ не допустила меня до участия в Олимпийских играх. Что касается сборной, то она, конечно, будет играть", — цитирует ТАСС Маркина.

В марте стало известно, что проба А Маркина показала наличие в его крови запрещенного с 1 января 2016 года вещества мельдония. 13 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. В конце апреля ФИВБ сняла временное отстранение с Маркина, которое вступило в силу после обнаружения в его допинг-пробе мельдония.

Тем не менее волейболист не допущен до Игр-2016 согласно новым критериям МОК по причине наличия в его деле вышеуказанной допинговой истории. Фигурирует ли имя Маркина в докладе независимой комиссии WADA о массовых подменах допинг-проб российских спортсменов, не уточняется.

24 июля исполком МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, предоставив окончательное решение этого вопроса международным спортивным федерациям. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

На данный момент состав российской делегации на ОИ-2016 сократился на 68 легкоатлетов, семь пловцов, трех гребцов (из-за невозможной замены которых в общей сложности не поедут 15 человек), двух каноистов, трех байдарочников и еще шесть спортсменов, которые ранее имели проблемы с допингом (тяжелоатлеты, велосипедисты и борец).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!