Национальный центр защиты среды (НЦЗС) получили сообщение от представителей эпидемиологического отделения инфекционных болезней Института общественного здоровья Финляндии о том, что более 10 финских туристов, которые в конце прошлой недели посетили Ригу, затем заболели сальмонеллезом.
Как сообщила пресс-секретарь НЦЗС Зане Онтужане, первые симптомы болезни появились у инфицированных 9 июня. По первоначальной информации, трое заболевших госпитализированы и у них обнаружена бактерия Salmonella enteritidis. Предполагается, что этот диагноз будет подтвержден еще у 10 человек.

Заболевшие жители Финляндии посетили Ригу в составе туристический группы из 46 человек.

После опроса пациентов у эпидемиологов Института общественного здоровья Финляндии возникли подозрения, что заражение произошло 8 июня, когда группа ужинала в ресторане "Ливония", который находится на ул. Мейстару, 21 в Риге. Источником заражения предположительно стал десерт, поскольку у туристов, которые его не ели, симптомов заболевания не обнаружено.

Институт общественного здоровья Финляндии продолжает лабораторные исследования и наблюдение за больными и здоровыми туристами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!