В конце прошлого года на таможенном пункте Rezekne 2 пропали документы о десяти цистернах с горючим, свидетельствуют данные агентства LETA, подтвержденные источниками в правоохранительных структурах.
Рыночная стоимость груза составляет примерно 200 000 латов. Как сообщалось, после пропажи документов СГД начала усиленный контроль за движением товаров и грузов по направлениям из Латвии в Россию и из России в Латвию, а также внутри страны, чтобы проверить подозрения о саботаже работы таможни.

Пропажа таможенных документов была обнаружена 31 декабря, что вызвало у СГД подозрения в том, что их утеря была инсценирована с целью саботажа работы таможни, чтобы сорвать таможенный контроль на железнодорожной линии Рига-Москва.

Генеральный директор СГД Андрей Сончикс поручил управлению финансовой полиции начать проверку на таможне Резекненского отделения СГД по факту пропажи документов на таможенном пункте Rezekne 2.

В свою очередь первый заместитель гендиректора СГД, директор Главного таможенного управления Калвис Витолиньш поручил отделу внутреннего аудита начать служебную проверку действий таможенников при хранении таможенных документов. Поручено также провести полный анализ потока грузов товаров через таможенный пункт Rezekne 2 с 24 декабря до отмены решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!