Государственный секретарь министерства внутренних дел Андрис Старис начал служебное расследование о стрельбе на нелицензированном и незаконном стрельбище в Клейстском карьере.
Карьер для тренировок по стрельбе сотрудники Государственной полиции. Руководитель департамента по отношениям с общественностью МВД Нормундс Бельскис сообщил, что в ходе служебного расследования предполагается выяснить, допущены ли со стороны МВД какие-либо связанные с этим стрельбищем действия, которые можно было бы расценивать как незаконные. "Проверка будет обширной, так как пока сложно выяснить, что точно происходит", — сказал Бельскис. Минимальный срок расследования составляет две недели, но его можно продлить, сообщил Бельскис.

И.о. командующего штаба Земессардзе Гинтс Граудулис проинформировал, что сейчас он "пытается уточнить, давал ли кто-то, и кто именно, какие-либо разрешения" на использование стрельбища. "Я уверен, что ответ будет "нет", но все же поручил ответить 1-й бригаде Земессардзе, ее командирам и штабу", — сказал Граудулис.

Граудулис отметил, что несколько лет назад Земессардзе получила упреки в связи с загрязнением близлежащей территории. Тогда был издан приказ, запрещающий проводить какие-либо занятия в Клейстском карьере.

И.о. командующего Земессардзе Гунтис Пориетис передал слова командующего 1-м штабом о том, что штаб бригады регулярно получает факсы из структур МВД с просьбой разрешить проведение тренировок на этом стрельбище. Но давать такие разрешения "они [земессарги] не уполномочены и их не давали", — сказал Пориетис. Раньше Земессардзе использовала карьер для тренировок, но разрешение на их проведение тогда выдавала Рижская дума.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !