Foto: LETA
Лидеры нескольких стран, которые не приедут на открытие зимней Олимпиады в Сочи, продемонстрируют свое отношение к политике России, сказала агентству BNS профессор Латвийского университета Жанета Озолиня.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что не поедет на открытие игр в Сочи, как и другие официальные лица страны. Президент Германии Иоахим Гаук и еврокомиссар по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг также не приедут в Сочи.

"Это ясный сигнал о российской политике, потому что в последнее время Россия на международном уровне ведет себя как слон в посудной лавке, не уважая ни права человека, ни политическую свободу, и пытается манипулировать отдельными государствами, настраивая их против ЕС, к примеру. Есть еще несколько вещей, связанных с вопросами обороны. Поэтому главы демократических стран таким образом демонстрируют и свое отношение", — считает Озолиня.

Комментируя известие о том, что президент Латвии Андрис Берзиньш принял приглашение и приедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи, эксперт сказала, что, очевидно, президент взвесил, какая компания его устраивает.

"Если президент поедет одновременно в Сочи и на Давосский форум, то в таком случае это будет сбалансированная политика. Но если только в Сочи, то это будет неудачным посланием", — сказала Озолиня.

Между тем нынешний премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ехать в Сочи не планирует, потому что еще до Олимпийких игр к работе может приступить новый премьер, который сам решит, как поступить, сообщил пресс-секретарь главы правительства Мартиньш Панке.

Третьим приглашенным в Сочи является министр образования Вячеслав Домбровский, и если он сохранит этот пост и в новом правительстве, то в Сочи поедет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!