Foto: AFP/Scanpix

Президент Франции Франсуа Олланд не посетит Олимпиаду в Сочи. По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, ни он, ни глава Франции, на церемонии открытия зимних Игр не будет. "Желаю большого успеха Играм в Сочи", — заявил Фабиус.

"Высокопоставленные французские чиновники не планируют ехать в Сочи", — сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус в интервью французскому радио "Европа 1".

Это уже второй случай отказа от присутствия на Олимпийских Играх в Сочи со стороны европейского политика высшего уровня. Ранее президент Германии Йоахим Гаук сообщил, что на Олимпиаду в Россию не приедет.

Вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг также заявила, что не приедет на Олимпиаду в Сочи из-за российского законодательства в отношении сексуальных меньшинств.

Как сообщал DELFI, президент Латвии Андрис Берзиньш посетит открытие Олимпийский игр в Сочи. В Канцелярии президента сообщили, что супруга Берзиньша на церемонию открытия Олимпийский игр не поедет. Официальное приглашение Латвийского Олимпийского комитета получили президент, премьер-министр и министр образования и науки.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Латвию на играх будут представлять свыше 50 спортсменов, в том числе хоккейная команда.

Летом с призывом к бойкоту Олимпиады выступил английский писатель и актер Стивен Фрай, сравнив предстоящие игры в Сочи с Олимпиадой в гитлеровской Германии в 1936 году. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон не поддержал идею бойкота Олимпиады.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!