Foto: F64
1 марта в Латвии началась ежегодная подача деклараций о доходах. Для государства это один из способов более тщательного контроля над финансами населения, для населения — возможность вернуть переплату по подоходному налогу.

В народе бытует мнение, что подача деклараций — дело хлопотное, и для простого смертного без юридического или финансового образования это почти нереально. И действительно, процесс оформления документов простым не назовешь, однако сложность процедуры — не повод отказываться от денег, которые полагаются вам по закону.

Кто должен подавать декларации

Часть налогоплательщиков подает декларации в Службу госдоходов в обязательном порядке (до 1 июня). Это лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, владельцы индивидуальных предприятий, лица, получавшие доходы за рубежом (например, моряки). Вы должны отчитаться также в том случае, если в прошлом году заработали на продаже имущества более 4000 евро (и эта сумма не облагалась налогом). Подавать декларации обязаны и те, кто получал доходы с дивидендов, продажи леса или аренды (и не уплатил налог сразу). Если в течение года у СГД возникали к вам вопросы, например, по уплате налогов, вас в любом случае могут убедительно попросить подать декларацию.

Кто может подавать декларации

Остальные могут подать документы добровольно. Причем в этом случае декларацию можно оформить аж до 16 июня 2018 года. В этом году вы также имеете право потребовать возврата налога за 2012-2013 годы.

Вы можете подать документы, если вы работаете и платите подоходный налог по полной ставке (если вы сейчас безработный, можно оформить декларацию за период, когда вы работали). Подать декларацию также могут пенсионеры (если пенсия превышает 235 евро).

Зачем вам это надо

При подаче декларации вы получаете возможность вернуть часть своего подоходного налога. Дело в том, что согласно нашему законодательству часть средств, уплаченных вами, скажем, за медицинские услуги или образование, вы дали государству "взаймы". Вот эти "одолженные" государству деньги и можно вернуть, оформив декларацию. Или подарить 0 если не заботиться о декларациях.

Какие расходы учитываются

Вы имеете право вернуть часть расходов за:

  • образование (в том числе профессиональное обучение, курсы и т.д.),
  • лечение (пациентские взносы, платежи по страховке). Расходы за зубоврачебные услуги и операции оформляются отдельно,
  • пожертвования в пользу организаций, имеющих статус общественного блага (например, Ziedot.lv),
  • взносы в частные пенсионные фонды,
  • платежи по страхованию жизни.

За кого можно подать декларацию

Можно оформлять декларацию не только за себя, но и за своих иждивенцев. Если вы, например, ранее не оформили в качестве иждивенцев ваших детей или престарелых родителей, это можно сделать задним числом. Вы также имеете право подать декларацию за родственников (родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супругов, братьев и сестер в возрасте до 24 лет, если они учатся и не имеют родителей) при условии, что они не сделали этого сами.

Если вы оформляете декларацию за других лиц, за каждого человека вам следует заполнить отдельный бланк D4.

Сколько денег можно вернуть

Точную сумму с учетом всех ваших данных подсчитают в СГД. Но, например, из расходов на медицину и образование можно вернуть до 213 евро за год (если сумма больше, часть выплаты переносится на следующий год). То же самое касается членов вашей семьи, если вы заполняете декларацию и за них.

Где подать декларацию

Существует несколько возможностей подать декларацию:

  • Через электронную систему СГД. Это удобнее всего, так как не нужно никуда ездить. К тому же, в системе уже учтены многие данные, в том числе по остатку выплат за прошлый год. Войти в систему можно, воспользовавшись данными вашего интернет-банка. В этом случае чеки и квитанции (с персональным кодом) следует присоединить в электронном виде (отсканированный файл, фотография и т.д.).
  • Вы можете подать декларацию лично в любом центре обслуживания клиентов СГД. В этом случае вам нужно считаться с очередями и более подробным заполнением документов. Зато есть и преимущество — возможность напрямую задать сотруднику учреждения уточняющие вопросы.
  • Если у вас имеется е-подпись, вы можете отправить документы в СГД по электронной почте.
  • Вы также можете отправить бумаги в СГД обычной почтой (лучше заказным письмом).

Когда вы получите свои деньги

СГД перечислит установленную сумму на указанный вами счет в течение трех месяцев.

Где искать информацию

Более подробные сведения о подаче деклараций доступны по информационному телефону СГД 67120000 (выбрать тему "Налоги"). Можно также отправить вопрос на е-почту СГД или обратиться в ближайший центр обслуживания клиентов.

Где почитать более подробно

Оформление декларации оговорено в Законе о подоходном налоге с населения и правилах Кабинета министров Nr.568 и Nr.336.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!