Foto: PantherMedia/Scanpix
Во вторник, 12 апреля, Юридическая комиссия Сейма начала рассматривать предложенные дополнения к законопроекту, определяющему понятие "шпионская деятельность". Всего было подано 11 идей.

Как сообщает корреспондент Delfi, бурные споры развернулись вокруг части 1 статьи 85 Уголовного закона. Ее формулировку предлагается одобрить в следующем варианте: "За незаконный сбор или передачу неразглашаемых сведений другому государству или иностранной организации — напрямую или при посредничестве другого лица, а также за незаконную передачу любых других интересующих сведений, интересующих разведслужбы других государств…". Согласно предложенным поправкам, за данные деяния планируется наказывать тюремным сроком до 10 лет с последующим надзором полиции еще на 3 года.

До этого Уголовный закон предусматривал наказание за "передачу, похищение или сбор неразглашаемой информации по задаче зарубежных разведывательных служб". Однако правоохранительные органы Латвии сетуют, что данная формулировка слишком узкая и не позволяет им успешно противостоять шпионам. Например, заместитель главы Полиции безопасности Интс Улманис на заседании пояснил, что следует ввести в закон формулировку "любые данные". По его мнению, народу это вреда не нанесет, так как в данном случае спецслужбам придется доказать, что информацию собирали именно для разведки другой страны.

Однако бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис подчеркнул, что этот пункт статьи "сделан таким неопределенным, что к ответственности можно призвать любое лицо". Также депутаты обратили внимание на то, что данная поправка может не только повлиять на работу СМИ, но и на тех, кто отвечает на вопросы журналистов.

Например, представитель "Единства" Андрей Юдин спросил, что произойдет в случае, если человек расскажет что-либо российскому масс-медиа "Спутник". "Призовут ли в данном случае лицо к ответственности? Тогда я вижу угрозу правам человека", — пояснил он.

Также на заседании было зачитано письмо президента Раймонда Вейониса, который призвал сделать поправки более понятными, чтобы из текста нормы уже становилось понятно, какие именно действия в дальнейшем будут уголовно наказуемы.

В итоге во вторник комиссия не приняла решения одобрить поправки — на следующей неделе к рассмотрению вопроса вернутся опять, ознакомившись также с советами омбудсмена по данной теме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!