В Казахстане в больнице города Аральска скончался госпитализированный накануне с диагнозом "бубонная чума" 41-летний мужчина. По подозрению в том же заболевании в больницу забрали его 13-летнего сына.
44 жителя станции Саксаульск Кызылординской области в настоящее время находятся на амбулаторном обследовании. Как сообщили во вторник местные медики, у всех них не исключена вероятность заболевания бубонной чумой, передает Газета.ru.

Бубонная чума, или, как ее еще называют, "черная смерть" - страшная инфекционная болезнь, которая обычно передается человеку зараженными крысами (те, в свою очередь, заражаются от блох). Чумные бактерии также могут переноситься и воздушным путем - при кашле, чихании, а также при разговоре У заболевшего резко поднимается температура, распухают лимфоузлы, и в случае запоздалого вмешательства врачей в течение трех дней наступает смерть. Сегодня эта инфекция легко излечима современными синтетическими антибиотиками. Эпидемия бубонной чумы в Западной Европе вспыхивала в VI, XIV, XVII веках; от нее в общей сложности умерли около 140 миллионов человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !