Foto: AP/Scanpix
Германия осудила парад военнопленных в Донецке 24 августа, когда ополченцы провели по улицам Донецка пленных украинских военных. Как заявил пресс-секретарь немецкого МИД Мартин Шефер, "вполне вероятно, что произошедшее является военным преступлением. Это совершенно неприятный случай, и так не должно происходить", передает Reuters.

Против высказались и международные правозащитники. По мнению правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), акция в Донецке нарушает Женевскую конвенцию, требующую гуманного и уважительного отношения к военнопленным.

"Шествование украинских солдат в Донецке нарушает запрет Женевской конвенции на унизительное и оскорбительное обращение, это оскорбление достоинства", — написала на своей странице в Twitter заместитель директора регионального отделения HRW Рэйчел Денбер.

В украинском правительстве усомнились в том, что люди, проведенные под конвоем по улицам Донецка, в действительности пленные украинские солдаты. "Не исключаю, что кто-то там был из реально захваченных в плен, но также и не исключаю, что там были и статисты взятые из ближайшей колонии по принципу "жить хочешь и не так раскорячишься", — написал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров не увидел издевательств террористов над пленными украинскими военнослужащими в ходе парада в Донецке.

"Что касается унизительного отношения к военнопленным — это пускай разбираются юристы. Я видел эту картинку этого "парада". Я не увидел ничего такого, что хоть близко напоминало издевательство", — заявил Лавров на пресс-конференции.

По его словам, то, как украинские силовики, в том числе добровольческие батальоны, обращаются с мирным населением, можно назвать "военным преступлением. Ничего подобного я не видел со стороны ополченцев, когда они берут в плен".

24 августа ополченцы провели строем по центру Донецка пленных украинских военных. Таким образом лидеры Донецкой народной республики решили ответить на военный парад в Киеве по случаю Дня Независимости Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!