Фото: Reuters/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не планирует вводить санкции в отношении России в сфере экономики, несмотря на то, что "мы не удовлетворены ситуацией с минскими договоренностями, поскольку большая часть положений договора не выполняется".

По словам Меркель, она намерена провести беседу с президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным о своем намерении направить в ЕС просьбу о расширении "черного списка" въезжающих в Евросоюз. Об этом сообщает Reuters.

"Кроме того, дальнейшие экономические санкции не планируются, так как в данный момент мы сосредоточены на благополучную подготовку к зимнему периоду и соблюдении режима прекращения огня на Украине", — отметила она.

Службы ЕС уже подготовили новые меры по усилению санкций против России, но для их юридического оформления необходимо решение Совета ЕС, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич. Об этом передает РИА "Новости".

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !