НАТО созывает экстренное совещание в связи с падением российского бомбардировщика Су-24 территории Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя альянса.

Начало заседания в Брюсселе — в 18.00 по латвийскому времени, сообщает пресс-служба НАТО. Отмечается, что заседание будет проведено на уровне послов, никаких мероприятий для прессы пока не предусмотрено.

В МИД Великобритании называют инцидент с падением Су-24 "очень серьезным", отмечает Reuters. В настоящее время Лондон срочно выясняет обстоятельства произошедшего.

Официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи заявил, что падение российского Су-24 в Сирии может осложнить борьбу с терроризмом на территории Сирии, сообщает РИА Новости.

Между тем сирийская повстанческая группировка отправила агентству Reuters видео, на котором показан неподвижно лежащий на земле российский летчик со следами от тяжелых травм, передает РБК.

По словам представителя группировки, летчик мертв. На видео слышны голоса за кадром, которые говорят: "русский пилот" и "бог велик". О втором пилоте на записи ничего не говорится.

Видео было получено от повстанческой группировки, действующей на северо-западе Сирии. По данным Reuters, район находится в сфере интересов нескольких групп повстанцев, включая Свободную сирийскую армию.

На YouTube также появилось видео, на котором показан летчик без признаков жизни. Видео погибшего летчика опубликовала телекомпания Al Jazeera от имени 10-й дивизии сирийских туркменов, однако она не может подтвердить подлинность видео.

Сирийские повстанцы из группировки "10-я бригада Побережья" заявили, что они готовы обменять тело погибшего пилота Су-24 на своих соратников, находящихся в плену у сирийских властей.

Погибшим в Турции пилотом оказался уралец, сообщает Ura.ru. По предварительной оценке, погибшим при крушении CУ-24М является гвардии майор Сергей Румянцев с авиабазы воинской части 69806, которая базируется на аэродроме Шагол в Челябинске. При этом штурман взят в плен, сообщает международная волонтерская группа InformNapalm.

24 ноября в сирийской провинции Латакия упал российский бомбардировщик Су-24. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.

В Минобороны РФ полагают, что фронтовой бомбардировщик Су-24, вероятнее всего, был сбит в результате обстрела с земли. В ведомстве утверждают, что воздушное судно находилось исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано данными объективного контроля. Двоим пилотам удалось катапультироваться, их судьба выясняется.

Сбитый турецкой авиацией российский самолет Су-24 находился над территорией Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Кремле при этом подчеркнули, что точные причины падения российского Су-24 пока не названы.

В заявлении турецкого Генштаба сказано, что турецкий истребитель F-16 ВВС сбил в районе Яйладагы провинции Хатай самолет, нарушивший воздушное пространство Турции. В ведомстве отмечают, что ему было сделано 10 предупреждений. При этом, как сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецких властей, одновременно границы Турции нарушило еще одно воздушное судно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !