Фото: RIA Novosti/Scanpix

Городской совет Черновцов (город расположен на западе Украины) запретил вывески со словом "Россия" (род деятельности, название предприятия, учреждения) и распорядился демонтировать уже имеющиеся, передает "Интерфакс".

Решение горсовета также включает в себя запрет использования в Черновцах рекламных объявлений, щитов, таблиц, досок из любого материала и в любом месте, в которых используется слово или словосочетание "Россия".

В горсовете запрет объяснили "запросом общества, обращением многих общественных организаций, многочисленными обращениями жителей города Черновцы" в связи с действиями России в отношении Крыма и Донбасса.

Ранее в Верховную раду Украины внесли законопроект, который предлагает запретить употреблять слово "Россия" и его производные в отношении страны. Документ предлагает переименовать Россию в Московию.

Как сообщалось, в феврале этого года в Днепродзержинске (Днепропетровская область Украины) снесли памятник революционеру, основателю ЧК Феликсу Дзержинскому. Снос памятника продолжался более четырех часов. Памятник Дзержинскому был установлен на центральной площади Днепродзержинска в 1967 году.

Ранее губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль пригрозил лично переименовать улицы с коммунистическими названиями так, что "людям стыдно будет там жить". В частности, он предложил сменить название улицы Дзержинского на улицу Козьей Бороды.

В сентябре 2015 года депутаты Киевского горсовета в рамках выполнения закона о декоммунизации переименовали 12 улиц, проспекта, переулка и площади. В частности, киевская улица героев Панфиловцев, на которой находится консульство России, переименована в улицу Добровольческих батальонов.

Переименование названий осуществляется в рамках проводимой украинскими властями политики декоммунизации. Закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов принят Верховной Радой и подписан президентом Петром Порошенко. Mинистр культуры Вячеслав Кириленко поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны, а также заявил о создании Музея тоталитаризма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !