Сегодня на заседании Рижского окружного суда подсудимый Сергей Рыбачок полностью признал свою вину в трагической катастрофе, когда в результате столкновения двух поездов погибли четыре человека, а еще 29 получили ранения. Машинист сознался, что 2 февраля 2005 года он проследовал на запрещающий сигнал светофора.
Ранее он отрицал свою вину, поскольку боялся последствий.

30-летний Сергей Рыбачок обвиняется в несоблюдении правил железнодорожного движения: он вел электропоезд Лиелварде-Рига с опережением графика на 2,5 минуты, проигнорировал желтый сигнал первого светофора, который предупреждает, что на втором светофоре будет гореть красный, а это значит, что машинист должен начать торможение, и в итоге столкнулся с поездом Рига-Москва. Согласно 2-й части 257-й статьи Уголовного закона, по которой Рыбачку предъявлено обвинение, машинисту грозит от 3 до 15 лет тюрьмы.

В самом начале процесса Рыбачок свою вину не признал. Не признал он и материальных претензий на общую сумму 224 тыс. латов, выдвинутых LDz, Pasažieru vilciens и Balva.

От машиниста LDz требует 3,94 тыс. латов за порчу инфраструктуры. Pasažieru vilciens сумму общего ущерба оценил в 66 тыс. латов, из которых 11,9 тыс. латов выплачено пострадавшим пассажирам электрички Рига-Лиелварде по медицинским чекам. В свою очередь страховая компания Balva хочет взыскать 153,9 тыс. латов — эту сумму она выплатила в качестве страхового возмещения фирме L-Ekspresis на восстановление частей поезда Рига-Москва.

Завтра в суде начнутся дебаты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !