В пятницу Талсинский районный суд решил до улучшения состояния здоровья поместить в психиатрическую больницу уголовного авторитета Сергея Сниедзиньша, обвиняемого в незаконном ношении огнестрельного оружия и неразрешенном приобретении и хранении психотропных веществ.
Эксперты рекомендовали поместить Сниедзиньша в психиатрическую больницу общего типа, так как его психическое состояние не позволяет ему находиться в тюрьме. Судебный процесс по делу Сниедзиньша приостановлен на неопределенное время.

Уголовный закон предусматривает за неразрешенное ношение огнестрельного оружия лишение свободы на срок до 10 лет и запрет на срок до пяти лет заниматься предпринимательской деятельностью определенного вида. Неразрешенное приобретение и хранение психотропных веществ наказуемо лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без нее.

После задержания Сниедзиньша полицейские обнаружили в его автомашине Opel Vectra спрятанный пистолет TT. Он был задержан в Риге через несколько дней после того как талсинская полиция объявила его розыск.

Ранее семь раз судимый Сниедзиньш (1955) неоднократно привлекал к себе внимание разными скандальными выходками. Так, не взирая на время года, он всегда ходил в тапочках для бассейна на босу ногу, официально заявлял, что является внебрачным сыном Саддама Хусейна и шпионом Пиночета, а летом прошлого года с помощью нанятых рабочих написал на тротуаре возле принадлежащего его гражданской жене кафе Majas virtuve на ул.Кр.Валдемара в Риге большими буквами свою кличку "Снег".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!