В нынешнем году урожай помидоров явно удался. Этот любимый всеми овощ заполонил рынки и магазины. Да и на огородах помидоров полным-полно. Мы рекомендуем вам запасаться этим замечательным овощем все же на рынках, и покупать их у наших крестьян и огородников. Наши томаты и вкуснее, и пахнут помидорами. К тому же в Латвии произрастает более 200 различных сортов томатов.

По всем биологическим правилам томат — это ягода. И более всего он распространен в Италии. Однако и в Латвии мы уже не можем представить себе салат без помидоров, а шашлык без томатного соуса.

Традиционно, помидоры считаются красными, однако в современном мире, да и на наших рынках встречается огромное количество томатов самых разных расцветок — от темно-фиолетовых и даже черных (этот сорт еще называют "черный принц") до медово-желтых, розовых, зеленых или крапчатых.

Помимо своего замечательного вкуса, помидор славится невероятным количеством витаминов, кислот, минералов и полезных элементов. Это замечательный антиоксидант, а значит и борец со старением. Помидоры также помогают снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствуют лечению астении.

Еще помидоры снижают аппетит, препятствуют тромбообразованию и очень улучшают настроение. Посмотрите хотя бы на их внешний вид, ну как может такой жизнерадостный овощ-ягода не поднять настроение?

А кто не любит помидоры — свежие, соленые, в собственном соку? Зимой, когда не хватает красок, как приятно достать из банки алый помидор и вспомнить о лете. Можно, конечно, купить консервированные помидоры в магазине, но они не так вкусны, как домашние заготовки. Так, может, стоит потратить один-два дня, чтобы доставить удовольствие себе и близким в хмурые заснеженные дни, и заготовить этих ароматных ягод на зиму?

"Зимнее воспоминание о лете"



650 г помидоров (некрупный сорт, желательно удлиненной формы);

горсть красной смородины;

1 большая луковица;

2 дольки чеснока;

1,5 литра воды;

1,5 ст. л. соли;

2 ст. л. сахара;

горсть листьев вишни, черной смородины, зонтиков укропа;

2 гвоздики;

2 горошка черного перца.

В стерилизованные трехлитровые банки положить нарезанный кружочками лук, смородину, потом помидоры, затем все остальное. Залить кипящим рассолом. Прикрыть крышками и оставить на 2-3 часа.

Рассол слить в кастрюлю и довести до кипения. Залить снова в банки, долить уксус — 1 ст. л. на банку (я добавляю 2 ч. л. на трехлитровую банку) и сразу закатать. Перевернуть вверх дном. Банки поставить на расстеленное на полу одеяло, укутать и оставить до следующего утра.

Помидоры кисло-сладкие


Foto: mosfood

на литровую банку:
помидоры
1 луковица,
зубчик чеснока,
4 горошины черного перца,
лавровый лист,
сельдерей,
укроп,
0,5 л воды,
по 1 ст. ложке соли и сахара,
2 ст. ложки 9%-ного уксуса.

Способ приготовления:

Помидоры помыть, проколоть спичкой около плодоножки, уложить в банку, добавить уксус, лук, перец, лавровый лист, сельдерей, укроп. Закипятить воду с сахаром и солью и залить этим рассолом помидоры. Пастеризовать 10-15 минут и закатать крышками.

Помидоры в яблоках

Foto: Shutterstock

600-650 г помидоров;
8 листьев черной смородины;
1 литр яблочного сока;
30 г сахара;
30 г соли.

Помидоры бланшируют полминуты, укладывают в банки, добавляют листья черной смородины, заливают заливкой из кипящего яблочного сока, сахара, соли. Накрывают крышкой, дают постоять 8 минут, сливают заливку в кастрюлю, доводят до кипения, заливают в банки. Так 3 раза. Потом закатывают.

Помидоры дольками

Foto: PantherMedia/Scanpix

600 г помидоров;
1 литр кипятка;
1 ст. л. сахара;
1 ст. л. соли;
1 ч. л. уксусной эссенции.

Помидоры порезать дольками и сложить в банки, залить горячим рассолом. Стерилизовать пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут, двухлитровые — 30 минут.

Помидоры в собственном соку

Foto: Shutterstock

600 г помидоров;
2, 5 литра воды;
1 литр томатного соуса;
3 ст. л. соли;
3 ст. л. сахара.

Из воды, томатного соуса, сахара, соли сделать рассол и вскипятить его.
Вымытые помидоры уложить в стерилизованные банки, залить рассолом, закатать и перевернуть вверх дном, оставив остывать. Можно поставить банки на покрывало и укрыть сверху одеялом.

Зеленые помидоры

Foto: F64

650 г помидоров;
вода для трехлитровой банки;
2 ст. л. соли;
3 ст. л. сахара;
1 ст. ложку уксуса;
горсть листьев вишни, хрена, черной смородины;
2 зонтика укропа;
4 горошины черного перца;
4 горошины душистого перца;
столько долек чеснока, сколько помидор.

На дно стерилизованной банки положить листья вишни, черной смородины, хрена, зонтики укропа, горошки черного и душистого перца. На каждом помидоре на верхушке сделать крестообразный надрез и вложить в него дольку чеснока. Заполнить банки этими помидорами и залить до самого верха кипятком. Прикрыть крышками и дать постоять 10 минут.

Воду осторожно слить в эмалированную кастрюлю, добавить в нее соль, сахар, прокипятить рассол, залить им помидоры, добавить уксус и закатать. Поставить вверх дном, укутать до остывания.

Кетчуп

Foto: Shutterstock

1,5 помидоров;
1 ч. л. готовой горчицы;
0,5 ч. л. красного молотого перца;
0,5 ч. л. корицы;
щепотка мускатного ореха;
2 гвоздики;
1 ст. л. трехпроцентного уксуса;
15 г соли.

Помидоры залить кипятком, очистить от кожицы, нарезать и варить в течение получаса, добавить соль и протереть через сито. Добавить в полученную массу все пряности и уксус, варить на медленном огне еще 40-45 минут без крышки. Остудить, разлить по банкам и укупорить.

Помидорный деликатес

Foto: Shutterstock

600 г помидоров;
300 г сока красной смородины;
1 литр воды;
30 г листьев мелиссы лимонной;
50 г меда;
50 г соли.

Помидоры бланшируют полминуты, укладывают в банки, добавляют листья мелиссы, заливают кипящим рассолом из воды, сока смородины, меда и соли. Дают постоять минут 10-30. Сливают рассол в кастрюлю, снова доводят до кипения, заливают в банки. Так 3 раза. Закатывают, переворачивают, укутывают и оставляют до утра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!