Foto: LETA

Трагический пожар в Рижском замке начался в неиспользуемом помещении тира, которые не находилось под надзором строителей. К такому выводу пришел президент Объединения по расследованию пожаров Объединенного Королевства и вице-президент Международного объединения по расследованиям поджогов Питер Манси.

В среду Манси заявил, что пожар возник в помещении тира. Затем пламя распространилось в зоне крыши по балкам, а уже после этого пожар можно было заметить снаружи здания. Эксперт заявил, что хотя для расследования его привлекли строители, заключение является объективным.

Изначально Манси выдвинул семь версий причин возгорания. В дальнейшем пять вариантов отпали. Остались только ошибка электросистемы или неосторожное курение. В ходе проверки британский специалист установил, что во время пожара в системе электроснабжения замка имелся ток. Были найдены также расплавившиеся провода. По мнению Манси, эстонские эксперты, нанятые предприятием Valsts nekustami īpašumi, необоснованно исключили возгорание из-за ошибки системы электроинсталляций.

При этом представитель строительного объединения SBRE Гвидо Сенканс напомнил, что пожар начался уже после того, как строители покинули замок, а помещения были переданы сотрудникам военной полиции. Он также подтвердил, что доступа в тир у строителей не было, и помещение использовалось для других целей.

Как известно, Valsts nekustami īpašumi требуют, чтобы строительные компании ликвидировали последствия разрушительного пожара на собственные средства. Возможный ущерб достигает 4,3 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!